Более трех тысяч человек покусали животные в Красноярском крае

Более трех тысяч человек покусали животные в Красноярском крае
Более трех тысяч человек покусали животные в Красноярском крае

Сегодня, 22 июля, Роспотребнадзор напомнил об актуальности проблемы бешенства среди животных в Красноярском крае, а также об опасности этого заболевания для жителей региона.

По данным надзорного ведомства, в этом году случаи бешенства среди людей в регионе, как и в России в целом, не регистрировались. Однако факты заболевания животных в крае фиксируются нередко, поэтому проблема остается актуальной.

За 6 месяцев 2019 года к медработникам с жалобами на укусы животными обратились более 3180 жителей Красноярского края, из них от диких животных пострадали 27 человек. В прошлом году к врачам по аналогичному поводу обращались примерно столько же граждан. При этом дети чаще взрослых страдают от укусов.

Для снижения риска заболевания бешенством Роспотребнадзор рекомендует соблюдать ряд правил. В частности, избегать контактов с бездомными и дикими зверями, а также вакцинировать против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных.

Напомним, бешенство (гидрофобия) – это острая вирусная инфекция, способная тяжело поражать нервную систему. Заболевание может привести к смерти. Заражение человека происходит при укусе больным животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 июля 2020
Двадцать человек пострадали от укусов диких животных в Красноярском крае
В регионе ежегодно регистрируется немало случаев нападения животных на людей. За шесть месяцев 2020-го к медикам по поводу укусов животными
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили