Больничные и пособия по материнству начнут поступать гражданам РФ напрямую

Больничные и пособия по материнству начнут поступать гражданам РФ напрямую
Больничные и пособия по материнству начнут поступать гражданам РФ напрямую
Фото: pixabay.com

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о начислении больничных и пособий по материнству не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования.

Цель нововведений – выйти на более высокий уровень качества обслуживания граждан.

Законопроект предусматривает, что заинтересованные ведомства будут обмениваться с гражданами информацией в электронном виде. При этом последние могут понести наказание в виде штрафа, например, за отказ представить необходимые документы, за подачу сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Новый механизм назначения и выплаты страхового обеспечения начнет действовать с 1 января 2022 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2026
Социальные выплаты проиндексировали в Красноярском крае на 5,6 %
С 1 января в Красноярском крае проиндексирован размер некоторых социальных выплат и страховых пособий. Об этом сообщили в отделении Социального
15 января 2026
Красноярцев предупреждают о «черных» кредиторах
Об очередной схеме любителей чужих денег рассказали в ЦБ РФ. В мессенджерах или соцсетях появляются объявления о займе под невероятно
9 сентября 2025
Ужурский ростовщик в Красноярском крае десять лет брал проценты с земляков
В Ужуре Красноярского края десять лет «серый» ростовщик ссуживал земляков под проценты. Через его счета платежей от заемщиков прошло больше
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности