Большая экспедиция продолжается

Большая экспедиция продолжается
Большая экспедиция продолжается
Фото: Руслан Рыбаков / НКК

В Красноярске прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы». Напомним, что Большая научная экспедиция – это уникальный проект, в котором бок о бок работают ученые Российской академии наук и компания «Норникель».

Проект продолжается уже два года. Его цель – оценка биоразнообразия в зоне соприкосновения арктической природы и объектов «Норникеля» в Красноярском крае, Мурманской области и Забайкалья. За два года проведено множество исследований, в том числе с применением новых, уникальных даже для мировой науки методов. Получены интереснейшие результаты, связанные с воздействием человека на окружающую среду, и даже открыт новый вид жуков.

На круглом столе присутствовали губернатор Красноярского края Михаил Котюков, руководитель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев, представители научного сообщества.

Открывая круглый стол, Валентин Пармон подчеркнул:

Когда говорят, что российский бизнес не хочет взаимодействовать с наукой, это далеко не так. Мы имеем прекрасные примеры, одним из которых является взаимодействие СО РАН c «Норникелем».

По словам академика, Большая научная экспедиция – крупнейший проект по изучению биологического разнообразии Арктики за все 40 лет его работы в СО РАН.

Я очень рад, что сегодня в этом зале собрались не только руководители научных институтов Сибири, но и наша базовая флагманская компания, которая во многом задает новые стандарты, — отметил Михаил Котюков. — И неслучайно в повестке дня два вопроса, которые являются определяющими: с одной стороны – это вопрос экономического развития Арктики, с другой – вопрос сохранения природного баланса.

По мнению губернатора, Большая научная экспедиция – это не просто уникальный проект. Это новая веха в научно-технологическом развитии страны.

Нами ставилась триединая задача, — рассказал Андрей Грачев. – Первая: оценить последствия известной аварии в Норильске. Вторая: предложить наиболее радикальные методы очистки почвы, воды и воздуха. И третья – создать принципы хозяйствования для российских компаний в арктической зоне РФ. Все эти задачи в той или иной степени выполнялись.

В 2023 году в экспедиции было задействовано свыше 100 ученых из семи исследовательских организаций Российской академии наук, а также специалисты других институтов. Ученые работали во взаимодействии с заповедниками в регионах исследований.

Одно из наших открытий, — поделился Андрей Грачев, — это то, что поддержка «Норникеля» двигает науку. Потому что наша поддержка помогла ученым применить абсолютно новые, уникальные в мировой науке методы исследования. А в результате мы получили абсолютно честную, объективную картину того, что происходит на Таймыре, в Норильске. Благодаря этим исследованиям, мы разработали экологические программы, в частности, программу «Чистый Норильск».

По результатам обсуждений участники круглого стола приняли рекомендации признать эффективной интеграцию потенциалов научных организаций и компании «Норникель» и продолжить взаимодействие по организации и продолжению комплексных экспедиций в последующие годы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
Инвестиционный и экономический потенциал Красноярского края презентовали в Узбекистане
Делегация Красноярского края побывала с рабочим визитом в Республике Узбекистан. Одним из важнейших его этапов стало участие в Международном многоотраслевом
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым