Больше 1,6 млрд рублей отмыли преступники в Красноярске

Девять красноярцев организовали около 300 липовых фирм для незаконного оборота денег

Больше 1,6 млрд рублей отмыли преступники в Красноярске
Больше 1,6 млрд рублей отмыли преступники в Красноярске
Фото: Олег Кузьмин

Организованная преступная группа из девяти человек в Красноярске занималась обналичиванием средств. По данным следствия, неправомерный оборот платежей составил более 1,6 миллиарда рублей.

Фигуранты дела, которое возбуждено по нескольким статьям, объединились в конце 2020 года или даже раньше. Обналичиванием средств занимались, строго соблюдая меры конспирации, включая псевдонимы для каждого и два разных офиса – один для реальной незаконной деятельности, второй для отвода глаз. В нем они создавали видимость реальной экономической деятельности и встречались с представителями кредитных и банковских организаций для открытия расчетных счетов.

На самом же деле, как рассказывают следователи регионального главка СК РФ, на подставных лиц они учреждали компании, которые занимались реальными бизнесом.

Но с помощью счетов этих липовых фирмочек через липовые сделки преступники успешно обналичивали средства. Себе оставляли от 8—13 %.

Всего участниками организованной группы создано и зарегистрировано на подставных лиц около 300 фирм, с использованием которых в безналичный оборот незаконно выведено более 1,6 миллиарда рублей, извлечен доход в сумме более 190 миллионов рублей, — говорят в следкоме.

Фигуранты также получали зарплату в созданных фиктивных фирмах.  В результате под видом легальной оплаты труда получили более 900 тысяч рублей.

В 2022 году, опасаясь разоблачения, представители ОПГ передали сотруднику полиции (дело этого «оборотня в погонах» уже в суде) 200 тысяч рублей, чтобы он помог избежать расследования.

Год назад преступная деятельность ОПГ была пресечена сотрудниками краевого УФСБ России.

Уголовное дело возбуждено по 4 статьям, в том числе об отмывании средств, приобретенных преступным путем. Материалы уголовного дела составили 130 томов. У обвиняемых арестовано более 5 миллионов рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
19-летний курьер в Красноярске похитил у пенсионерки 650 тысяч рублей
Следователи полиции в краевом центре возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, молодого
2 декабря 2025
В Красноярске задержали кассира гипермаркета за махинации с наличными покупателей
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в одном из гипермаркетов Октябрьского  района краевого центра задержали 53-летнюю работницу торговой точки. Как сообщили в
2 декабря 2025
Красноярец в аэропорту нашел и присвоил чужую сумку с документами и крупной суммой денег
Сотрудники Сибирского линейного управления МВД России возбудили уголовное дело в отношении 51-летнего жителя краевого центра: мужчину подозревают в краже денег
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности