Больше 17 тысяч красноярцев посетили Казанскую икону Божией Матери

Чудотворный список покинул краевой центр

Больше 17 тысяч красноярцев посетили Казанскую икону Божией Матери
Больше 17 тысяч красноярцев посетили Казанскую икону Божией Матери
Фото: Руслан Рыбаков, gnkk.ru

Чудотворная Казанская икона Божией Матери покинула Покровский кафедральный собор города Красноярска.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской митрополии, за два дня к образу смогли прикоснуться 17 623 человека. Были даже те, кто ради иконы приехал в краевой центр.

Следующим городом, куда привезут чудотворный список, станет Кемерово. В Красноярский край образ вернется второй раз уже 2 октября. В этот день Казанскую икону Божией Матери встретят жители Норильска. А 4 ноября, в День народного единства, образ вернется на историческое место в Москве.

Напомним, что икону в Красноярск доставили в рамках Всероссийского молебна о Победе. Образ встретили утром 18 сентября в Покровском кафедральном соборе глава региона Михаил Котюков и настоятели храмов краевого центра во главе с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном. В течение двух суток чудотворная икона была доступна для горожан и гостей города. Ежечасно в дни нахождения образа в Красноярске совершались молебные пения о Победе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2025
Новый епископ Красноярский и Ачинский Никита прибыл к месту служения
Сегодня, 26 марта, к месту службы прилетел новый епископ Красноярский и Ачинский Никита. В красноярском аэропорту его встретили хлебом-солью уходящий
19 января 2025
Полицейские и сотрудники МЧС Красноярского края следят за порядком во время празднования Крещения
Сегодня жители Красноярского края участвуют в мероприятиях, посвященных празднованию Крещения. Верующие окунаются в купели, набирают в храмах освященную воду, участвуют
19 января 2025
19 января в Красноярском крае православные верующие празднуют Крещение Господне
Сегодня, 19 января, православные верующие празднуют Крещение. В этот день по церковным и народным традициям принято посещать церковь, набирать освященную