В Красноярске продолжается масштабная модернизация частного сектора. Более 180 домохозяйств уже заменили печи и устаревшие угольные котлы на современные автоматические отопительные системы. Еще свыше 20 комплектов оборудования доставлены и готовы к монтажу.
Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистый воздух», входящего в нацпроект «Экологическое благополучие». Для владельцев жилья замена системы отопления производится полностью за счет государства. До конца года экологичным теплоснабжением планируется обеспечить не менее 304 частных домов краевого центра. На эти цели городу выделено больше 256 миллионов рублей.
Главная цель — экологическая. Автоматическая подача топлива и повышенная температура в топке позволяют минимизировать попадание вредных веществ в воздух по сравнению с использованием печей и котлов старых моделей.
Приоритет в установке отдается социально незащищенным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, одиноким пенсионерам, членам семей участников специальной военной операции и семьям с детьми. Окончательное решение о возможности проведения работ принимается специалистами только после технического осмотра домохозяйства при возможности соблюдения всех требований безопасности.
Добавим, с 2018 по 2025 год экологическую модернизацию в городе уже прошли 3 200 частных домовладений.



