Больше 40 килограммов черной икры добыли браконьеры на севере Красноярского края

Вместе с икрой браконьеры хранили 41 осетра

Больше 40 килограммов черной икры добыли браконьеры на севере Красноярского края
Больше 40 килограммов черной икры добыли браконьеры на севере Красноярского края
Фото: nornickel.ru, t.me/krpronws

Шестерых жителей Красноярского края обвиняют в незаконных вылове и продаже занесенного в Красную книгу РФ сибирского осетра. Также браконьеры приторговывали икрой ценной рыбы.

По данным следствия, обвиняемые действовали группой в Туруханском районе. Выловив осетров и добыв икру, в июле, сентябре и декабре 2022 года они хранили полученную продукцию и торговали ею: перевозили, пересылали.

На основании материалов краевого управления ФСБ были заведены три уголовных дела на шестерых жителей Красноярска и Красноярского края.

В результате оперативно-разыскного мероприятия в ходе расследования уголовных дел у обвиняемых обнаружены и изъяты 41 экземпляр сибирского осетра и более 40 килограммов икры сибирского осетра, — рассказали в региональном главе СК РФ.

Как рассказали в ведомстве, причиненный ущерб превышает 30 миллионов рублей.

В итоге два фигуранта заключили досудебные соглашения и сотрудничали со следствием. Их дела выделены в отдельное производство.

Дела расследованы и направлены в прокуратуру Красноярского края для утверждения обвинительных заключений. Обвиняемым грозит лишение свободы от пяти до восьми лет со штрафом до двух миллионов рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В Красноярском крае браконьеру грозит тюрьма из-за 64 лещей
В Ачинском районе сотрудники полиции задержали 46-летнего местного жителя. Мужчина на реке Чулым в местах нереста незаконно выловил рыбу сетями.
22 апреля 2024
В Красноярском крае браконьер застрелил лося, двух лосих и годовалого лосенка
В Енисейском районе края сотрудники уголовного розыска и охотнадзора задержали 65-летнего местного жителя. Мужчину подозревают в браконьерстве. Как сообщили в
19 апреля 2024
В Енисейском районе Красноярского края браконьеры застрелили 4 лосей
Всего за две недели апреля сотрудники охотнадзора зарегистрировали в Красноярском крае 18 случаев нарушения законодательства в области охоты. Изъяли у