Больше 800 килограммов запрещенной продукции обнаружил красноярский Россельхознадзор у авиапассажиров

Все запрещенные к ввозу продукты уничтожены

Больше 800 килограммов запрещенной продукции обнаружил красноярский Россельхознадзор у авиапассажиров
Больше 800 килограммов запрещенной продукции обнаружил красноярский Россельхознадзор у авиапассажиров
Фото: Андрей Максимов

В пункте пропуска через государственную границу РФ в красноярском аэропорту при контроле подкарантинной растительной продукции у авиапассажиров обнаружено 838 кг запрещенного к ввозу груза. Это фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, зелень, рис и т. п. Везли «запрещенку» гости из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. В целом за месяц выявлено 35 случаев нарушения авиапассажирами карантинного законодательства.

Запрещенная к ввозу продукция изъята и уничтожена путем сжигания, — говорят в красноярском управлении Россельхознадзора.

Всего специалисты краевого управления Россельхознадзора за август в аэропорту проинспектировали 188 пассажирских международных рейсов, 26 927 мест ручной клади и багажа.

Для справки

Россельхознадзором запрещен ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров из Азербайджана, Таджикистана, Молдовы, Украины, Грузии и Абхазии.

Из Узбекистана разрешено провозить до 5 кг свежих овощей, фруктов, сухофруктов и орехов. На остальную растительную продукцию также распространяется запрет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2026
Красноярцам рассказали о пользе разных видов лука
В кулинарии красноярцев лук незаменим: его добавляют в супы, салаты, котлеты, рагу и другие мясные и овощные блюда. Он может
19 декабря 2025
Красноярцам рассказали, почему нельзя покупать мясо и молоко у частников
Сотрудники Красноярского краевого управления Россельхознадзора рассказали, чем опасна покупка мяса, сала, молока и другой животноводческой продукции у частников в местах
18 декабря 2025
Тонны зараженных вредителями фруктов и зелени ввезли в Красноярск из Китая
Сотрудники красноярского краевого управления Россельхознадзора обнаружили в крупной партии свежих кабачков, ананасов и салата опасных вредителей сельскохозяйственных культур. Как рассказали
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности