Больше 800 килограммов запрещенной продукции обнаружил красноярский Россельхознадзор у авиапассажиров

Все запрещенные к ввозу продукты уничтожены

Больше 800 килограммов запрещенной продукции обнаружил красноярский Россельхознадзор у авиапассажиров
Больше 800 килограммов запрещенной продукции обнаружил красноярский Россельхознадзор у авиапассажиров
Фото: Андрей Максимов

В пункте пропуска через государственную границу РФ в красноярском аэропорту при контроле подкарантинной растительной продукции у авиапассажиров обнаружено 838 кг запрещенного к ввозу груза. Это фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, зелень, рис и т. п. Везли «запрещенку» гости из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. В целом за месяц выявлено 35 случаев нарушения авиапассажирами карантинного законодательства.

Запрещенная к ввозу продукция изъята и уничтожена путем сжигания, — говорят в красноярском управлении Россельхознадзора.

Всего специалисты краевого управления Россельхознадзора за август в аэропорту проинспектировали 188 пассажирских международных рейсов, 26 927 мест ручной клади и багажа.

Для справки

Россельхознадзором запрещен ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров из Азербайджана, Таджикистана, Молдовы, Украины, Грузии и Абхазии.

Из Узбекистана разрешено провозить до 5 кг свежих овощей, фруктов, сухофруктов и орехов. На остальную растительную продукцию также распространяется запрет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
В Красноярске в партии томатов нашли опасного вредителя
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии томатов из Китая южноамериканскую томатную моль. Такой вредитель опасен
18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую
18 апреля 2024
В красноярском специализированном молочном павильоне торговали подозрительной продукцией
На левобережье Красноярска в одном из павильонов, торгующих молочной продукцией, сотрудники Роспотребнадзора во время внеплановой проверки обнаружили товар без маркировки