Больше половины всех семей Красноярского края используют меры соцподдержки

Больше половины всех семей Красноярского края используют меры соцподдержки
Больше половины всех семей Красноярского края используют меры соцподдержки

Как отмечает детский омбудсмен Красноярского края Ирина Мирошникова, в регионе предоставляется более 25 мер поддержки семьям с детьми.

Все существующие меры поддержки, по ее мнению, заметно снижают нагрузку на семейный бюджет. Часто родители получают сразу несколько выплат.

Только в прошлом году ими воспользовались свыше 185 тыс. семей – это больше половины всех семей края. Что меняется сейчас? Поддержка становится более адресной, основной смысл вновь назначенных выплат – поддержать именно те семьи, которые в этом на самом деле нуждаются, – подчеркивает Ирина Мирошникова.

Так, начиная с мая, около 25 тысяч семей в крае будут получать новую выплату на детей от 8 до 17 лет. Размер рассчитывается в зависимости от уровня дохода семьи и составляет от 50 до 100 % от прожиточного минимума на ребенка.

По такому же принципу рассчитывается и ранее объявленная выплата на детей от 3 до 7 лет. Пособием также воспользовались десятки тысяч семей Красноярского края.

Из-за переезда из одного региона в другой мы с супругой остались без работы. На время поиска работы выручила выплата на ребенка от 3 до 7 лет. Сумма, конечно, не сопоставима с зарплатой, но в течение нескольких месяцев мы без проблем оплачивали коммунальные платежи и еду. Как только я нашел работу, выплата пособия прекратилась – удобно назначается и закрывается, – рассказал красноярец Алексей Коряковцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с
15 января 2024
В Красноярском крае увеличился размер единовременной региональной выплаты за рождение двоен и троен
В Красноярском крае увеличился размер единовременной региональной выплаты за рождение двойняшек и тройняшек. Об этом сообщили в министерстве социальной политики
20 декабря 2022
В Красноярске на 5,4 % увеличат выплаты на детей, не получивших место в детском саду
В 2023 году увеличится размер ежемесячных выплат красноярским семьям, в которых воспитываются дети, не получившие место в муниципальном детском саду.