Большинство овощей, выращенных на территории Красноярского края, безопасны

Качество выращиваемой продукции проверили специалисты управления Россельхознадзора по краю

Большинство овощей, выращенных на территории Красноярского края, безопасны
Большинство овощей, выращенных на территории Красноярского края, безопасны
Фото: 24.fsvps.gov.ru

Специалисты управления Россельхознадзора следят за безопасностью овощной продукции в течение всего сезона ее выращивания. Так, были проверены овощные культуры, выращенные на 12 тыс. га сельскохозяйственных земель региона. Для лабораторных исследований отобрали 344 образца. Исследования, проведенные в лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», установили, что основная часть продукции безопасна.

В 10 пробах томатов установлено превышение максимально допустимого уровня дельтаметрина, который является действующим веществом пестицидов, использующихся для уничтожения насекомых. В 14 пробах кабачков, огурцов, свеклы, картофеля установлено превышение содержания нитратного азота. Недобросовестным овощеводам объявлены предостережения. Информация направлена в Роспотребнадзор и прокуратуру для предотвращения попадания таких овощей на прилавки магазинов и проведения проверок в отношении нарушителей.

В отношении собственников семи земельных участков, на которых была выращена загрязненная продукция, проведены прокурорские проверки с участием специалистов управления Россельхознадзора. Материалы направлены в прокуратуру, – рассказали в ведомстве.

И добавили, что сейчас «проводятся проверки на предмет соблюдения законодательства о безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов в отношении нескольких хозяйствующих субъектов».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 июня 2023
Огурцы и салат из теплиц под Красноярском отправили на исследование
Из пяти тепличных комплексов Березовского и Емельяновского районов на лабораторное исследование отправлены 20 образцов салата и огурцов. Об этом сообщили
24 декабря 2020
Сотни килограммов груш из Европы ликвидировали в Красноярском крае
Во время рейда по оптово-распределительному центру Красноярска сотрудники Россельхознадзора и таможни обнаружили 848 килограммов (более 60 ящиков) свежих груш, запрещенных
16 декабря 2020
Россия продлила запрет на продукты из Америки и Европы
Сегодня, 16 декабря, управление Россельхознадзора по Красноярскому краю проинформировало о продлении запрета на ввоз в Россию продовольствия из ряда стран.