Большинство жителей Красноярска поддерживают запрет продажи энергетиков детям

82 процента опрошенных считают нужным принятие соответствующего закона

Большинство жителей Красноярска поддерживают запрет продажи энергетиков детям
Большинство жителей Красноярска поддерживают запрет продажи энергетиков детям
Фото: Олег Кузьмин

Депутаты Госдумы предлагают на осенней сессии обсудить введение по всей России запрета на продажу безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков.

Еще в начале года председатель Государственной Думы Вячеслав Володин проводил опрос, нужно ли вводить подобный запрет на федеральном уровне.

Много обращений поступает о вреде энергетиков. Их продажа детям до сих пор разрешена в 28 регионах. Вопрос находится в полномочиях субъектов РФ, — отмечает он.

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, как относятся красноярцы к возможному принятию соответствующего закона. В опросе приняли участие экономически активные граждане из города.

82 процента жителей краевого центра красноярцев высказались за запрет продажи безалкогольных энергетиков детям, считая такие напитки очень вредными. Против инициативы высказались 9 процентов опрошенных. Часть из них считают, что любой запрет подстегивает употребление.

Не совсем понимаю смысл запрета. Не содержит алкоголя и наркотиков, содержит кофеин и таурин для повышения бодрости и работоспособности — в чем проблема? Может, еще и кофе запретим? – говорят другие.

Отметим, участники опроса в возрасте 35—44 лет выступают против энергетиков чаще более молодых и более зрелых красноярцев. Именно это поколение с детства получило доступ к безалкогольным энергетикам. Видимо, с опытом пришло и понимание о степени их вреда.

Время проведения: 18 сентября 2023 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2021
Вакцинированным туристам разрешат въезд без двойного тестирования на COVID-19
Роспотребнадзор разместил для общественного обсуждения проект изменений в правила санитарной безопасности при пересечении государственной границы РФ. Как следует из текста
26 марта 2023
«Черных старателей» Красноярского края могут легализовать
Профильная правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности», который в случае его принятия легализует так называемый «вольный принос», что очень
8 декабря 2022
С Нового года увеличится минимальный размер оплаты труда красноярцев
Депутаты Государственной Думы приняли проект закона об увеличении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда. Рост составит 6,3