Большой фестиваль мультфильмов стартует в Красноярске на следующей неделе

Большой фестиваль мультфильмов стартует в Красноярске на следующей неделе
Большой фестиваль мультфильмов стартует в Красноярске на следующей неделе
Фото предоставлено пресс-службой фонда Михаила Прохорова

25 марта в Красноярске стартует XIV  Большой фестиваль мультфильмов.

БФМ — крупнейший международный анимационный фестиваль в России — пройдет в Красноярске и Красноярском крае с 25 марта по 8 апреля. В программе более 150 фильмов из 30 стран для детей и взрослых, анимационная выставка режиссера и художника Вари Яковлевой, образовательный проект «Фабрика мультфильмов», режиссерский семинар для профессионалов, а также благотворительные показы российской анимации в городах Красноярского края.

Откроется БФМ 25 марта в красноярском Доме кино. Зрители увидят сборник лучших российских и зарубежных мультфильмов для детей и взрослых. Завершится фестиваль российской предпремьерой полнометражного мультфильма «Где Анна Франк», в котором известный израильский режиссер Ари Фольман соединил прошлое и современность.

В Красноярске показы пройдут в Доме кино и в кинотеатре «Мечта». Программа продолжится до 8 апреля в 15 городах и поселках Красноярского края  при участии «Енисей кино» и содействии киностудии «Союзмультфильм».

В музейном центре «Площадь Мира» пройдет традиционная «Фабрика мультфильмов» для детей и подростков. Здесь же откроется выставка художницы Вари Яковлевой – выпускницы художественного факультета ВГИКа и школы-студии «ШАР», иллюстратора книг и художника-постановщика анимационных фильмов.

В рамках выставки пройдет творческая встреча и показ фильмов художницы. Она также проведет бесплатный двухдневный режиссерский семинар по анимации для профессионалов на арт-чердаке Дома кино.

Среди специальных программ этого года сборник документальной анимации, ретроспектива режиссера Марии Муат, особая подборка фильмов «Только для женщин».

Стратегический партнер фестиваля — благотворительный фонд Михаила Прохорова.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2022
Сегодня в районах Красноярского края стартуют показы Большого фестиваля мультфильмов 
Сегодня, 1 апреля, XIV Большой фестиваль мультфильмов в Красноярском крае продолжится показами сборников и лент в районах. При участии  «Енисей
25 марта 2022
Открытие Большого фестиваля мультфильмов в Красноярске удачно совместили с каникулами
Сегодня в Красноярске открывается Большой фестиваль мультфильмов. Самое время сходить с ребенком в кинотеатр – на дворе каникулы, а в
24 марта 2022
Завтра в Красноярске откроется Большой фестиваль мультфильмов 
Завтра, 25 марта, в Доме кино пройдет открытие Большого фестиваля мультфильмов — крупнейшего международного анимационного события в России. В Красноярске