Большой котел клубничного варенья наварят участники «МИРА Сибири»

Большой котел клубничного варенья наварят участники «МИРА Сибири»
Большой котел клубничного варенья наварят участники «МИРА Сибири»
Фото Олега Кузьмина

В этом году гостей фестиваля ждут новые фишки.

Еще более насыщенной и интерактивной станет программа на Обрядовой поляне. Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы по северным и индийским танцам, оздоровительные практики от йогина из Индии Савита Хариша. Три дня на Обрядовой поляне будет выступать кукольный театр из Санкт-Петербурга «Папьемашенники». Участниками спектаклей смогут стать все желающие — действо будет интерактивным.  Еще одно новшество — варенье из клубники с полей соседней деревни Субботино. Его будут варить все желающие в большом котле на Обрядовой поляне.

Также в дни фестиваля пройдут мастер-классы от конкурсантов и хэдлайнеров. Каждый сможет попробовать сыграть на японских барабанах и древних славянских инструментах, научиться подражать голосам животных, погрузиться в мир колыбельных и сказок.

Среди хэдлайнеров фестиваля — любимица МИРа Сибири-2018 Морган Джи (Франция), зажигательная ЛаФрей Ски (США) с группой «Шунгит», уникальная якутская исполнительница Альбина Дегтярева.

Из республики Башкортостан в Шушенское приедет этно-рок-группа «Аргымак». Ее репертуар состоит из народных мотивов, сказаний и легенд под рок-музыку.

На фестивале выступят музыканты из Армении, России и Швейцарии в составе группы «Космонавты». Коллектив смело миксует танцевальную электронную музыку, рок и экспериментальный фолк. Зарядить энергетикой гостей «МИРа Сибири» готова группа Speed Caravan (Алжир, Тунис, Фарнция). Они исполняют современную музыку, которая движется со скоростью звука.

Этно-джаз-фанк сыграют музыканты группы Quarter Africa, которые приедут в Шушенское из Израиля. Очень живой и подвижный бэнд. Из Турции на «Мир Сибири» приедут музыканты Coşkun Karademir Quartet – они исполняют фьюжн на турецких лютнях, дудуке и виолончели.

Напомним, в этом году «МИР Сибири» состоится в 16-й раз и будет проходить с 12 по 14 июля в Шушенском, под эгидой ЮНЕСКО.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 июля 2023
Почти 78 тысяч человек побывали на площадках фестиваля «МИР Сибири»
В этом году гостями фестиваля «Мир Сибири» стали более 77,5 тысячи человек. Общественный порядок на многочисленных площадках праздника охраняли 345
24 апреля 2023
Мастеров приглашают в Красноярский край представить продукцию на фестивале «МИР Сибири»
Мастеров-ремесленников приглашают с их продукцией в Красноярский край на этнический фестиваль «МИР Сибири». Павильоны и прилавки будут предоставлены на платной
20 ноября 2022
Шушенский «МИР Сибири» признан лучшим фестивалем в событийном туризме страны   
Жюри премии RUSSIAN EVENT AWARDS 2022 признало проходящий в Красноярском крае международный фестиваль «МИР Сибири» лучшим туристическим событием, которое популяризирует