Борца с коррупцией из красноярской полиции подозревают в крупной взятке

Борца с коррупцией из красноярской полиции подозревают в крупной взятке
Борца с коррупцией из красноярской полиции подозревают в крупной взятке
Фото красноярской полиции

Старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции красноярской полиции подозревают во взятках. Мздоимство правоохранителя, главным делом которого должна была стать борьба с коррупцией,  было обнаружено во время расследования уголовного дела о незаконном обналичивании платежей.

По данным следователей Кировского района регионального главка СК России, подозреваемый за 200 тысяч принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении женщины, занимавшейся обналичиванием платежей через подконтрольные ей фирмы.

Как считают правоохранители, организованная группа, в которую входили четыре жителя Красноярска, обналичивала деньги с помощью фиктивных коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц.

Таким лицом и была женщина, на которую в июле 2022 года в МУ МВД России «Красноярское» поступило заявление из налоговой службы о незаконной деятельности.

На основании проведенной полицейским процессуальной проверки по данному факту в августе 2022 года в отношении женщины было вынесено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, — рассказали о сути преступления в пресс-службе регионального главка СК России.

По данным следователей, о нужном решении позаботились участники организованной группы. Они договорились с полицейским, а когда он выполнил условия, оплатили его «труды» суммой в 200 тысяч рублей. К купюрам еще прилагался и дорогой алкоголь — видимо, чтобы отметить удачную сделку. Все это передал взяточнику посредник.

Кстати, обнальщики сразу договорились с полицейским, что могут обратиться к нему, в случае чего, и в следующий раз.

Сейчас решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Подозреваемый в продажности полицейский задержан. Арестован и посредник, он тоже находится под следствием. Заключил досудебное соглашение и дает показания.

По данному факту оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю проводится служебная проверка. В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он понесет наказание в установленном законом порядке, — сообщили в пресс-службе краевого главка МВД.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 июня 2023
Директора Красноярского центра спортивных клубов подозревают еще в одном преступлении
На директора Красноярского центра спортивных клубов заведено еще одно уголовное дело  по статьям: «Превышение должностных полномочий» и «Неправомерный оборот средств
22 мая 2023
Бывший красноярский полицейский стал фигурантом двух уголовных дел о коррупции
На бывшего 41-летнего полицейского из Красноярска сотрудники ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завели два уголовных дела
20 марта 2023
Еще одно уголовное дело завели на главу красноярского спорта
Главу Красспорта Валерия Черноусова теперь подозревают не только в коррупции, но еще и в мошенничестве. Расследуя одно дело, правоохранители обнаружили