Борцы с картелями оценили ситуацию в лесной отрасли Красноярского края

Борцы с картелями оценили ситуацию в лесной отрасли Красноярского края
Борцы с картелями оценили ситуацию в лесной отрасли Красноярского края

Участники Антикоррупционного форума проекта ОНФ «За честные закупки» в Краснодаре обсудили вопросы борьбы с картелями и сговорами на торгах. Прозвучали и оценки ситуации в лесной отрасли Красноярского края, сообщает сегодня, 17 декабря, пресс-служба правительства региона.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев высоко оценил масштабные меры по наведению порядка в лесной отрасли края, которые принимаются по инициативе главы региона Александра Усса. Так, в рамках регионального плана по декриминализации с 2019 года все краевые лесничества перешли на биржевую торговлю лесоматериалами, полученными в рамках выполнения государственных заданий.

— Cейчас правительство края активно использует механизмы биржевой торговли для реализации леса – это абсолютно рыночный, эффективный механизм, позволяющий избегать различного рода злоупотреблений. Край вышел на первое место в стране по объемам биржевой торговли лесом, и мы можем это только приветствовать, — заявил Андрей Тенишев.

Он также акцентировал внимание участников форума на нарушениях, зафиксированных в лесном комплексе Красноярского края в 2013-2015 годах, где бывшая министр лесного хозяйства Елена Вавилова в обход конкурентных процедур реализовала 1/7 лесных запасов региона, после чего была отправлена в отставку. Краевое УФАС рассмотрело антимонопольное дело, правоохранительные органы направили уголовное дело в отношении бывшего министра в суд.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.