Бородино при поддержке СУЭК поборется за федеральный грант на благоустройство общественных пространств

Бородино при поддержке СУЭК поборется за федеральный грант на благоустройство общественных пространств
Бородино при поддержке СУЭК поборется за федеральный грант на благоустройство общественных пространств

Шахтерская столица Красноярского края – город Бородино – готовится ко Всероссийскому конкурсу проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Конкурс проводится при поддержке Правительства РФ и Министерства строительства РФ в рамках национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Цель конкурса – поддержка региональных проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в города посетителей и туристов, развитию индустрии услуг.

Бородино представит на конкурс проект благоустройства центральной городской улицы – Ленина. Общественное пространство жители определили самостоятельно путем рейтингового голосования, результаты которого были подведены в марте текущего года. Теперь до конца мая муниципалитету предстоит сформировать пакет документов и подать их в конкурсную комиссию.

Подготовка идет полным ходом, причем к ней, как и к голосованию, вновь подключились горожане: они выдвигают свои предложения, какой хотят видеть главную улицу шахтерской столицы. Кто-то вносит свои предложения по наполнению выбранной территории на городском сайте, группах в социальных сетях, кто-то еще до введения режима самоизоляции успел оставить свои идеи в специальных урнах.

Обобщением всех предложений занимается общественный штаб, в состав которого вошли представители власти, градообразующего предприятия – Бородинского угольного разреза Сибирской угольной энергетической компании, активисты из числа горожан всех возрастов, в том числе ветераны СУЭК, подростки из трудовых отрядов и профильных классов компании.

– Всего в сборе предложений приняли участие свыше 840 человек. Больше половины из них высказались за организацию на прилежащей территории скейт-парка, обустройство велодорожки и многоуровневого озеленения вдоль всей улицы. Все без исключения идеи передали архитекторам, которые уже приступили к разработке проекта, – комментирует главный специалист по решению вопросов в области архитектуры и градостроительства администрации Бородино Елена Якушенко.

Архитекторов к подготовке проекта преображения улицы Ленина и созданию фор-эскизов привлекла СУЭК: у компании уже есть опыт поддержки шахтерских городов в конкурсе. По итогам предыдущего отбора в число победителей вошел город Назарово, где работают два предприятия СУЭК – Назаровский разрез и Назаровское горно-монтажное наладочное управление.

Сумма гранта, полученного территорией за победу, – около 70 миллионов рублей. Средства будут направлены на благоустройство сквера имени Марины Ладыниной, советской артистки и уроженки Назарово. Работы на объекте начнутся уже летом. Уже формируется проектно-сметная документация.

Добавим, Всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года.

За это время гранты на благоустройство получили около 80 малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек и исторических поселений. Общий призовой фонд конкурса за эти годы достиг 5 миллиардов рублей.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 ноября 2021
Социальный проект СУЭК в Бородино признан одним из лучших в России
АО «СУЭК» Андрея Мельниченко в очередной раз подтвердило лидерство в области устойчивого развития. Проект «Музей под открытым небом Бородинского разреза»
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично
19 апреля 2024
Общегородской субботник в Красноярске перенесли на начало мая
В субботу, 20 апреля, в краевом центре планировали провести большую весеннюю уборку. Теперь же из-за прохладной и дождливой погоды принято решение