Купивший орден за счет бюджета глава Шушенского района признан виновным, но амнистирован

Купивший орден за счет бюджета глава Шушенского района признан виновным, но амнистирован
Купивший орден за счет бюджета глава Шушенского района признан виновным, но амнистирован

Суд вынес приговор главе Шушенского района, который приобрел для себя «Орден Столыпина» за средства муниципального бюджета. Приговором районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что в августе 2010 года глава Шушенского района, который одновременно является председателем Шушенского районного Совета депутатов, за 97 тыс. рублей приобрел у московской компании «Комитет по наградам и званиям» награду «Орден Столыпина».

«Не желая платить собственные средства за получение награды, обвиняемый дал указание подчиненным лицам произвести оплату информационно-имиджевого сопровождения церемонии своего награждения за счет средств Шушенского районного Совета депутатов», — отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Красноярскому краю.

В декабре 2010 года, после поступления ордена в адрес Шушенского районного Совета депутатов, награда была вручена главе на совещании в районной администрации. Свою вину в совершенном преступлении глава не признал.

Актом амнистии от 18 декабря 2013 года чиновник был освобожден от назначенного наказания. Приговор суда в законную силу не вступил. Однако судимость главы района может являться основанием для рассмотрения вопроса о снятии его с занимаемой должности, добавили в пресс-службе Следственного комитета. Приниматься решение будет согласно уставу муниципального образования.

Глава Эвенкии наградил себя орденом за счет районного бюджета
 
В Красноярском крае еще один глава района купил себе орден за счет бюджета
 
Директор минусинской школы купила себе орден «Лучший педагог России» за бюджетные деньги


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель