В Иланском районе Красноярского края сотрудница банка предотвратила попытку мошенничества в отношении пенсионерки. Женщина 1950 года рождения обратилась в отделение, чтобы перевести крупную сумму денег якобы своему внуку, находящемуся за границей.
Банковский работник, заподозрив неладное, внимательно выслушала историю клиентки и, убедившись, что речь идёт о мошенничестве, обратилась в полицию. Как выяснили стражи порядка, пенсионерке писал в социальных сетях неизвестный, выдававший себя за британского военного врача. Он рассказывал о тяжёлых жизненных обстоятельствах, планах переехать в Россию и совместном будущем. Вскоре «жених» попросил деньги на авиабилеты, уверяя, что самостоятельно решить вопрос не может.
Поддавшись эмоциям, женщина собиралась перечислить около 45 тысяч рублей. Однако благодаря внимательности сотрудницы банка удалось предотвратить потерю средств.
В настоящее время по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.



