Будущие пенсионеры могут изменить решение до Нового года

Будущие пенсионеры могут изменить решение до Нового года
Будущие пенсионеры могут изменить решение до Нового года

До 31 декабря можно изменить свое решение о смене пенсионного фонда, чтобы не потерять инвестиционный доход.

Как сообщает отделение ПФР по Красноярскому краю, прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд завершился 1 декабря. Но граждане, которые в течение 2019 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить свое решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале госуслуг.

В ведомстве поясняют: уведомление в ПФР подается лично либо через представителя, для подачи уведомления через портал госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись. Она выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязи России.

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в клиентской службе Пенсионного фонда России или личном кабинете на сайте ПФР и портале госуслуг.

Кстати, всем участникам переходной кампании, согласно вступившему в силу в этом году порядку, вручены уведомления о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств.

Проблема потерь при переходе из одного пенсионного фонда в другой появилась в 2015 году. С этого времени россияне только раз в пять лет могут без потерь менять пенсионный фонд (один НПФ на другой, перевести пенсионные накопления из ПФР в частные фонды или, наоборот, вернуть в ПФР). Если клиент одного пенсионного фонда решает перевести свои накопления в другой досрочно, то он теряет инвестиционный доход.

По предварительным данным, в этом году в Красноярском крае было подано 1 811 заявлений о смене пенсионного фонда, из них 1 800 при личном обращении граждан в территориальный орган ПФР, 1 заявление было подано представителем гражданина на основании нотариальной доверенности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 января 2022
Пенсии неработающих пенсионеров вырастут в среднем до 18521 рубля
С 1 января пенсии индексируются на 5,9% — эти изменения коснутся 30,7 миллионов неработающих пенсионеров. В Пенсионном фонде прогнозируют, что
22 декабря 2021
Региональную социальную доплату пенсионерам Красноярского края будут назначать без подачи заявлений
С 1 января 2022 года для установления региональной социальной доплаты к пенсии не потребуется подача заявления. Такой порядок одобрили на
12 апреля 2021
Жители Красноярска тратят более ₽9 тысяч на помощь родителям
В России большая часть трудоспособных граждан помогают своим родителям. В среднем они на это тратят 8 500 рублей в месяц.