Бумажные свидетельства о поверке счетчиков потеряли силу

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков потеряли силу
Бумажные свидетельства о поверке счетчиков потеряли силу
Фото: pixabay.com

Вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу, но могут выдаваться по желанию заказчика и носить только справочный характер. Свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками.

— Право заказчика метрологической услуги — потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре, — отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. — Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора.

Убедиться, что запись о поверке внесена в реестр, можно, указав в строке поиска заводской/инвентарный номер средства измерения. Там же можно узнать дату следующей поверки.

До конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки. С граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени, напоминает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ