К 2013 году в Красноярском крае будет установлено более полутысячи инфоматов

К  2013 году в Красноярском крае будет установлено более полутысячи инфоматов
К 2013 году в Красноярском крае будет установлено более полутысячи инфоматов

За четвертый квартал 2012 – первый квартал 2013 года инфоматы в крае появятся практически во всех муниципальных образованиях. Об этом сообщил министр информатизации и связи региона Алексей Туров на прямой линии в редакции газеты «Наш Красноярский край».

В настоящее время на территории края действуют 166 инфоматов, к марту 2013 года будет установлено 583 инфомата. По словам министра, это самый эффективный пункт коллективного доступа – по своим функциям инфомат опережает аналогичные точки в отделениях почтовой связи, которых на сегодня насчитывается 643.

Во-первых, он имеет практически бесплатную телефонную связь с многофункциональным центром предоставления государственных услуг. Это значит, что если человеку непонятно, как получить ту или иную услугу, он может позвонить оператору, и его проконсультируют или соединят со специалистами пенсионного фонда, налоговой инспекции или социальной защиты.

Во-вторых, инфомат обеспечивает доступ к краевым информационным системам, а с февраля 2012 года с помощью этого устройства можно оплачивать налоги, госпошлинные сборы и штрафы.

«Еще одна особенность инфомата — обеспечение авторизации человека, который обращается за электронными услугами, отметил Алексей Туров, — На экране есть специальное окошко, куда можно прислонить свою социальную карту, и система автоматически распознает и сохранит в памяти обратившегося гражданина».

К слову, в новых партиях инфоматов будут вмонтированы точки Wi-Fi-доступа в интернет. «Это позволит жителям края пользоваться электронными госуслугами даже в нерабочие часы администрации или сельсовета, в которых находятся инфоматы. Главное – чтобы у вас был смартфон или другое мобильное устройство с Wi-Fi», добавил Туров.

Популярность инфоматов в крае, по словам министра, начинает расти. Все больше людей обращаются за государственными электронными услугами именно посредством этих устройств. Поэтому параллельно министерство информатизации и связи Красноярского края ведет интенсивное обучение соответствующих специалистов, которые могли бы давать консультации о пользовании инфоматами в территориях края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск