Бывшего депутата Минусинского райсовета признали виновным в убийстве редактора местной газеты

Присяжные заседатели признали его не заслуживающим снисхождения

Бывшего депутата Минусинского райсовета признали виновным в убийстве редактора местной газеты
Бывшего депутата Минусинского райсовета признали виновным в убийстве редактора местной газеты
Место убийства. Фото краевой прокуратуры

Свой вердикт в Красноярском краевом суде коллегия присяжных заседателей вынесла единодушно. 43-летнего бывшего депутата Минусинского районного совета Ису Хашиева признали организатором преступления, не заслуживающим снисхождения, а 23-летнего исполнителя убийства, которого привлекли к преступлению еще несовершеннолетним, заслуживающим.

Впрочем, молодой человек оказался участником еще одного убийства, и в этом случае уже никаких причин для смягчения наказания присяжные не увидели.

Напомним, убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова в Минусинске произошло весной 2017 года. Депутат организовал его из-за личной неприязни, которую испытывал к жертве после конфликта на выборах главы района в 2016 году.

Начался разлад с того, что депутат не выполнил ряд договоренностей, касающихся поддержки одной из кандидатур. А продолжился тем, что имевший серьезное влияние редактор газеты помешал выгодным сделкам депутата.

План преступления Хашиев разработал еще с одним организатором, который привлек для исполнения убийства 17-летнего подростка, который и застрелил журналиста, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Задержали исполнителя и второго организатора в апреле 2020 года, после еще одного убийства – недалеко от села Большая Иня в Минусинском районе они застрелили из карабина мужчину, с которым были в ссоре.

 В отношении второго организатора, заключившего с прокурором досудебное соглашение, в июне 2022 года вынесен обвинительный приговор: 16 лет 10 месяцев лишения свободы колонии строгого режима, — отметили в прокуратуре.

Также читайте:

Завершено дело об убийстве редактора газеты «ТОН-М» в Красноярском крае

Суд арестовал предполагаемого убийцу журналиста и издателя в Красноярском крае


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Житель Красноярского края насмерть забил отца колотушкой, поскольку тот начал «бубнить»
К 9,5 года лишения свободы суд приговорил 24-летнего жителя Иланска. Молодого человека признали виновным в том, что осенью прошлого года
17 апреля 2024
В Красноярском крае курьер мошенников похитила у пенсионерок 1,5 млн рублей
В Лесосибирске сотрудники полиции задержали 27-летнюю местную жительницу. Женщину подозревают в мошенничестве. По данным правоохранителей, она забирала деньги у пожилых
16 апреля 2024
Жителя Красноярского края осудили на 9 лет за попытку заживо сжечь жену
Суд Нижнеингашского района огласил приговор 35-летнему жителю поселка Тинской. Мужчину признали виновным в покушении на убийство: в ходе следствия было