Бывшему мэру Минусинска предъявили обвинение в превышении полномочий

Фигурантом дела является и его заместитель

Бывшему мэру Минусинска предъявили обвинение в превышении полномочий
Бывшему мэру Минусинска предъявили обвинение в превышении полномочий
Фото: Олег Кузьмин

Бывшему мэру Минусинска и его заму предъявили обвинения в превышении должностных полномочий. Следователи полагают, что экс-руководители муниципалитета нарушили закон при оплате услуг по вывозу мусора.

Из материалов дела следует, что осенью 2020 года между МУП «Минусинское городское хозяйство» и коммерческой фирмой был подписан контракт по сбору и вывозу ТБО. В 2023 году муниципальное предприятие задолжало за услуги коммерсантов свыше 50 млн рублей. И летом компания предупредила, что из-за долга приостанавливает работу по сбору и вывозу мусора.

Однако мэр дал указание руководителю МУП не оплачивать задолженность, а заключить договор с другим подрядчиком.

Осенью 2023-го налоговая направила муниципальному предприятию документы о его банкротстве из-за долгов уже по налоговым платежам в размере свыше 28 млн рублей.

Администрация города выделила предприятию целевую субсидию в размере 40 миллионов рублей. Денежные средства предназначались в том числе на погашение просроченной кредиторской задолженности перед коммерческой организацией, — поясняют в региональном главке СК РФ.

Но мэр дал указание уже своему заместителю – главе управления экономики и имущественных отношений администрации Минусинска – об исключении компании из числа получателей средств. Вице-мэр выполнила поручение и распределила деньги, предназначенные на уплату накопившегося долга, между другими подрядчиками, не подпадавшими под цели выделенной субсидии. 15 млн из городской казны были потрачены в нецелевом порядке.

Чиновники обвиняются по статье о превышении должностных полномочий группой лиц. Оба фигуранта дела находятся под подпиской о невыезде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2021
Бывший глава красноярского «Росстандарта» задержан по еще одному уголовному делу
Полицейские задержали в Красноярске бывшего руководителя краевого центра стандартизации, метрологии и испытаний — 61-летнего Василия Моргуна, подозреваемого в злоупотреблении должностными
30 июня 2018
Депутата Законодательного собрания края задержали по подозрению во взятке
Следственный комитет РФ по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении главы Богучанского района Александра Бахтина и депутата Законодательного собрания
5 декабря 2017
Следствие: полицейский подкинул задержанному наркотики и вымогал автомобиль
Уголовное дело возбуждено против бывшего старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков главка МВД по Красноярскому краю. Экс-полицейского