Бывшие синицы с феноменальной памятью делают заготовки на зиму в Красноярском крае

Бывшие синицы с феноменальной памятью делают заготовки на зиму в Красноярском крае
Бывшие синицы с феноменальной памятью делают заготовки на зиму в Красноярском крае
Фото: Элинор Пэйт

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» установились ночные температуры ниже нуля. Замерзают лужи, внешняя жизнь растений замерла, а птицам становится все сложнее отыскивать корм в лесу.

Сегодня, 29 октября, сотрудники парка рассказали об активности гаички. Представители двух разновидностей этой птицы долго относились к роду Настоящих синиц, но в 2005 году были выделены в особый род Гаички на основании анализа ДНК.

Эти пернатые населяют в парке сосновые леса, заболоченные местности с больными и погибшими деревьями.

Весной и летом гаички питаются насекомыми, а осенью – плодами яблони, ягодами, семенами. Во время процесса заготовки эти птицы прячут добычу в трещинах коры деревьев, под мхами и лишайниками, под опавшей листвой и в земле. Позже «бывшие синицы» находят свои многочисленные кладовые благодаря феноменальной способности запоминать детали ландшафта, пояснили в пресс-службе парка «Шушенский бор».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 ноября 2020
Тысячи крякв пролетели над южными землями Красноярского края на протоку Енисея
Сегодня, 23 ноября, пресс-служба национального парка «Шушенский бор» рассказала о массовой миграции водоплавающих птиц. В минувший уик-энд над заповедной территорией
15 января 2020
Дрозды остались зимовать в Красноярском крае вопреки обыкновению
О том, что чернозобые дрозды не улетели, как обысно, на зимовку в теплые края, рассказали сотрудники национального парка «Шушенский бор».
26 февраля 2024
Красноярский каток на Стрелке за сезон посетили более 19 тысяч человек
Ледовый каток на площади Мира в Красноярске завершил свою работу. Об этом сообщили в пресс-службе Красгорпарка. Специалисты сегодня, 26 февраля,