«ГМК «Норильский никель», выступавший за ускоренную отмену экспортных пошлин, планирует потратить высвобожденные средства на закрытие Никелевого завода в Норильске, введенного в эксплуатацию в 1942 году. Напомним, решение о закрытии устаревшего производства было принято в июне 2014 года на ХVIII Петербургском международном экономическом форуме.
Сэкономленные средства будут полностью направлены на реализацию целевой инвестиционной программы, закрытие устаревших производственных мощностей Никелевого завода и на решения связанных с этим экологических, социальных и других задач. Помимо того, что закрытие никелевого завода приведет к значительному улучшению экологической ситуации в Норильском промышленном районе, это даст и позитивный энергетический эффект. Речь идет о сокращении потребления энергии и нагрузки на энергосистему Таймыра от предприятий Заполярного филиала «Норникеля» на 30% к 2016 году. Это является принципиально важным аспектом, учитывая специфику изолированной энергосистемы региона. Компания планирует направить на программу модернизации 70 млрд рублей.
Добавим, консервацию Никелевого завода «Норникель» начнет в 2016 году, параллельно с этим будет проведена модернизация и расширение расположенного за чертой города Надеждинского металлургического завода, куда и перенесут переработку добываемого талнахской и норильской фабриками концентрата.



