ЦБ РФ принял решение поднять ключевую ставку до 20 % годовых

ЦБ РФ принял решение поднять ключевую ставку до 20 % годовых
ЦБ РФ принял решение поднять ключевую ставку до 20 % годовых

Внешние условия для российской экономики кардинально изменились: совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20 % годовых.

Это позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски, и позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Напомним, что как только ЦБ РФ поднимает ставку – деньги для банков становятся дороже, а значит финансовые учреждения могут повысить процент, под который они готовы кредитовать своих клиентов. Но в то же время корректируются и ставки по вкладам – они подрастают. Когда ключевая ставка снижается – все наоборот.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься ЦБ РФ исходя из фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2023
Более 37 тысяч жителей Красноярского края проверили свою финансовую грамотность
Уровень своей финансовой грамотности в текущем году проверили 37,4 тысячи жителей Красноярского края. Об этом сообщили в Отделении Банка России
30 ноября 2023
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на
26 августа 2023
За неделю мошенники украли у жителей Красноярского края более 53 миллионов рублей
В ЦБ РФ рассказали, что во втором квартале этого года банки смогли отразить более 6,5 миллиона атак на счета. Были