Цена проезда в автобусах Красноярска может вырасти с 26 до 30-32 рублей

Цена проезда в автобусах Красноярска может вырасти с 26 до 30-32 рублей
Цена проезда в автобусах Красноярска может вырасти с 26 до 30-32 рублей

Больше половины перевозчиков Красноярска обратились в министерство тарифной политики региона с требованием пересмотреть стоимость проезда. По расчетам транспортников, цена должна вырасти на 20 % – с 26 рублей до 30-32.

Владельцы автобусов в столице края еще весной этого года говорили, что необходимо пересмотреть цену проезда в общественном транспорте.

Инициатива изменения тарифа, по словам председателя правления Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаила Омышева, связана с несколькими факторами. Это, в частности, ухудшение экономической ситуации из-за пандемии COVID-19 и ужесточение требований к подвижному составу – перевозчики вынуждены обновлять парк, заменяя старые автобусы новыми, более щадящими экологию — не ниже класса Евро-4.

За прошедшие более чем полгода ситуация в сфере городских пассажирских перевозок не изменилась. Четвертая волна короновируса, которая началась в октябре, грозит введением системы QR-кодов в автобусах. Что, безусловно, только еще больше сократит пассажиропоток. Так, в Казани уже необходимо предъявить QR-код, чтобы проехать в автобусе.

С аргументами перевозчиков соглашаются и в департаменте транспорта города.

С февраля 2019-го топливо подорожало почти на четверть, а определенные запчасти в разы. В отрасли наблюдаются кадровые проблемы. Так, в октябре автобусы маршрута № 32 в Красноярске ходили с интервалом до 80 минут, поскольку из 16 водителей на работу выходили только 7. Департамент транспорта потребовал от перевозчика решить проблему.

Кроме того, тариф на проезд в автобусах не менялся с февраля 2019 года. Повышение цены проезда тогда в автобусах Красноярска коснулось и муниципального, и коммерческого транспорта. Цена увеличилась на четыре рубля – с 22 до 26 рублей.

После обращения перевозчиков у министерства тарифной политики края есть примерно полтора месяца, чтобы принять решение. Ожидается, что цена на проезд в автобусах до 30-32 рублей может быть повышена уже к концу этого года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2022
Принято решение поднять до 32 рублей стоимость проезда в красноярских автобусах с 1 февраля
Сегодня министерство тарифной политики Красноярского края установило новые предельные тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом в ряде
24 ноября 2021
Мэр Красноярска прокомментировал возможное повышение стоимости проезда в автобусах
Больше половины перевозчиков Красноярска направили в министерство тарифной политики региона письмо с требованием пересмотреть стоимость проезда в сторону увеличения. После обращения
20 мая 2021
Проезд в трамваях и троллейбусах Красноярска по безналу подорожает на 2 рубля
С 1 июня стоимость проезда в городском электрическом транспорте по безналичному расчету составит 22 рубля. Сейчас действует льготная плата в