Центробанк выявил в Красноярском крае 7 нелегальных финансовых компаний

А вот финансовых пирамид не обнаружено

Центробанк выявил в Красноярском крае 7 нелегальных финансовых компаний
Центробанк выявил в Красноярском крае 7 нелегальных финансовых компаний
Фото: Андрея Максимова

С начала 2025 года Банк России включил в перечень подозрительных лиц семь фирм, зарегистрированных в Красноярском крае и занимающихся незаконной деятельностью на финансовом рынке. У всех отмечались характерные черты теневых кредитных структур.

В ведомстве также отметили, что в первом квартале текущего года финансовые пирамиды на территории региона не обнаружены. Однако вероятность натолкнуться на такие схемы среди жителей края остается высокой, поскольку подобная активность часто выходит за рамки официальной регистрации.

Наиболее частым способом маскировки нелегального бизнеса стало использование форматов деятельности ломбарда либо микрофинансовых организаций, не имея официального разрешения и соответствующего включения в реестр Центробанка России. Отдельные комиссионные организации также незаконно использовали бренд «ломбард», предлагая клиентам кредиты под залог вещей вне рамок требований к настоящей ломбардной деятельности.

Наши усилия направлены на выявление компаний, нарушающих законодательство и игнорирующих правила работы финансового рынка. Благодаря этому граждане реже становятся жертвами мошенников и получают доступ к качественным финансовым услугам. Тем не менее встречи с нелегальными кредитодателями возможны, предупреждаем жителей Красноярского края о возможных негативных последствиях сотрудничества с такими организациями. Среди рисков значатся утрата заложенного имущества, завышенные ставки по кредитам, неправомерное взыскание долгов, — отмечает руководитель красноярского отделения Банка России Сергей Журавлев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 ноября 2021
ЦБ РФ просит красноярцев о помощи в борьбе с финансовыми мошенниками
До 3 декабря на сайте ЦБ РФ каждый житель края – как юридическое, так и физическое лицо – может пройти
18 июня 2025
Жители Красноярского края накопили на вкладах более 700 миллиардов рублей
С января по апрель текущего года жители региона пополнили вклады на 31 миллиард рублей, без счетов эскроу. В конце апреля
30 мая 2025
Годовая инфляция в Красноярском крае составила почти 11 %
По итогам апреля годовая инфляция в Красноярском крае составила почти 11 %. Такие данные приводит Росстат. Цены на услуги и