Цены на потребительском рынке края за месяц подросли на полпроцента

Цены на потребительском рынке края за месяц подросли на полпроцента
Цены на потребительском рынке края за месяц подросли на полпроцента
Иллюстрация Красноярскстата

Цены на основные товары на потребительском рынке Красноярского края в июле выросли на полпроцента по отношению к первому месяцу лета. По данным Красноярскстата, с начала года рост цен составил 2,4 %, а по отношению к июлю прошлого года — 3 %.

В общей сложности специалисты проанализировали динамику цен более 500 товаров и услуг в более чем двух тысячах торговых точек. Выяснилось, что продовольственные товары растут наиболее высокими темпами. Так, по отношению к июню рост составил 0,5 %, к декабрю – 3,8 %, к прошлогоднему июлю – 4 %.

В то же время по 83 позициям товаров и услуг наблюдается снижение. Рост цен не превышал уровень инфляции по 170 наименованиям товаров и услуг, однако по 259 наименованиям был выше.

Более чем на 20 % подорожали гречневая крупа — ядрица (82,8 %), апельсины (33,9 %), картофель (29,9 %), яблоки (26,3 %), «Линекс» (25,7 %), «Метамизол натрия (анальгин отечественный)» (22,3 %), «Валидол» (21,9 %), «Геркулес» (20,1 %).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
Годовая инфляция в Красноярском крае в ноябре продолжила увеличиваться и составила 8,21 %
В целом по России инфляция в ноябре увеличилась до 7,48 % после 6,69 % в октябре, по Сибирскому федеральному округу
30 ноября 2023
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на
18 января 2023
В декабре прошлого года в Красноярском крае подорожали огурцы и подешевел сахар
В Красноярскстате рассказали об изменениях цен на товары и услуги за декабрь прошлого года. В группе продовольственных товаров больше всего подорожали свежие огурцы, их стоимость