Церемония вручения сибирским компаниям Всероссийской премии «Экспортер года» пройдет в Красноярске

 Среди сибирских экспортеров жюри выбрало лидеров в 18 номинациях

Церемония вручения сибирским компаниям Всероссийской премии «Экспортер года» пройдет в Красноярске
Церемония вручения сибирским компаниям Всероссийской премии «Экспортер года» пройдет в Красноярске
Фото: Красноярская таможня

Окружной этап Всероссийской премии «Экспортер года» в Сибирском федеральном округе завершен. Церемония награждения победителей и призеров, в числе которых компания из Красноярского края, состоится 12 сентября в Красноярске.

Лидеров в 18 номинациях отбирало жюри, в которое вошли представители федеральных министерств, Российского экспортного центра и бизнесмены. Победители выходят во всероссийский финал. Лучшие экспортеры страны будут награждены на Международном форуме «Сделано в России» в октябре 2023 года.

 В 2022 году в условиях барьеров и ограничений внешняя торговля Сибирского федерального округа показала положительную динамику. Вырос товарооборот с ключевыми партнерами из дружественных стран в первую очередь за счет экспорта в страны СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, – говорит первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. В качестве примера он приводит успешное продвижение за рубежом продукции сибирских обрабатывающих отраслей.

Также растет государственная поддержка экспорта. В 2022 году более 3,3 тысячи субъектов МСП СФО получили соответствующие субсидии центров поддержки экспорта объемом 200 млн долларов. Это говорит о высокой внешнеэкономической активности субъектов малого и среднего бизнеса. Среди победителей и призеров «Экспортера года» в Сибири четверть относятся к категории МСП.

Для справки

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством РФ. Присуждается она за успешные проекты в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 октября 2025
Старый цех в Красноярске переделают под производство лекарств и косметики
«Губернские аптеки» объявили конкурс на реконструкцию старого цеха и склада в переулке Телевизорном, 7. Обновленное здание оснастят для производства лекарств
2 октября 2025
Владельцу воздушных шаров запретили катать людей в Красноярском крае
Красноярскому бизнесмену по требованию транспортной прокуратуры суд запретил катать людей на воздушных шарах. Во время проверки надзорное ведомство установило, что
26 сентября 2025
Красноярский предприниматель открыл автомойку около реки
По требованию прокуратуры Красноярского края прекращена работа незаконной автомойки возле реки Бугач. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Автомойка самообслуживания
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности