Часть елей возле здания краевой администрации погибли

Часть елей возле здания краевой администрации погибли
Часть елей возле здания краевой администрации погибли
Фото Олега Кузьмина

Как сообщили специалисты центра защиты леса, деревья утратили биологическую устойчивость.

Анализ образцов хвои и ветвей деревьев по адресу: пр. Мира, 110, показал полную нежизнеспособность как минимум десяти деревьев. Официальную экспертизу ученые подготовили по заказу МП «Управление зеленого строительства».

Перед зданием краевой администрации высажены ели двух пород — «колючая» и «европейская». Состояние первого вида хуже всего. Но и большая часть елей европейских ослаблены.

Напомним, впервые состояние голубых елей возле краевой администрации вызвало озабоченность два года назад. Тогда также провели официальное обследование, специалисты дали рекомендации по восстановлению состояния деревьев. Но всех мер хватило лишь на два года.

Стоит ли прибегать к агротехническим мерам спасения оставшихся в живых, но пораженных деревьев, опять же, решат специалисты. К ним намерены обратиться городские озеленители за долговременным прогнозом – может быть, лучше уже сейчас озадачиться заменой всех деревьев.

Для справки

Высаживать большие голубые ели возле краевой администрации начали в 50-х годах XX века. В природе эти деревья могут жить до 200 лет, однако агрессивная городская среда сократила срок жизни растений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 мая 2021
Миллион саженцев сосен вырастят по новой технологии в Красноярске
В управлении зеленого строительства Красноярска приступили к освоению новой технологии. Саженцы сосен будут выращивать из семян. Новация относится к технологии
24 мая 2018
Жителей края приглашают присоединиться к акции по посадке леса
Акция «Всероссийского дня посадки леса» в Красноярском крае продлится до 20 июня и к ней все еще можно присоединиться. В
25 февраля 2024
Новую технику на 8 млн рублей закупят для лесной охраны Красноярского края
8,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на покупку трех автомобилей УАЗ и двух болотоходов для инспекторов лесной охраны Красноярского