Часть объектов культурного наследия в Енисейске сдадут только после юбилея

Часть объектов культурного наследия в Енисейске сдадут только после юбилея
Часть объектов культурного наследия в Енисейске сдадут только после юбилея

Сегодня, 19 марта, в Енисейске работают представители общественного совета при Красноярской митрополии, а также представители общественного движения «Сорок сороков». Большая часть объектов культурного наследия, сообщил инспекции мэр Валерий Никольский, отреставрирована. Но часть будет сдана уже после юбилея.

До празднования 400-летия осталось совсем немного времени — несколько месяцев.

Оценить готовность объектов культурного наследия, которые прошли очень непростой путь реставрации, приехали депутат Госдумы Виктор Зубарев, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, депутат ЗС края Вера Оськина и главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.


Гости осмотрели внушительный по размерам Богоявленский собор, Иверскую церковь и Троицкий собор. Именно он сейчас находится в наибольшей степени готовности.

— Это удивительно, потому что именно этот объект находился в самом печальном состоянии, — отметил епископ Никанор. — Когда я впервые стал оценивать масштаб работ, то вообще усомнился в том, что мы здесь в ближайшее время сможем что-то сделать.

Тем не менее, все осматриваемые объекты обещают сдать до августа 2019 года.

Сейчас в Енисейске идет совещание, на котором подводят итоги подготовки. По словам мэра Валерия Никольского, из 24 объектов культурного наследия большая часть уже готова. Еще часть будет сдана, как и планировалось, к юбилею. Примерно 4-5 объектов будут сданы позже. Кроме реставрации объектов, в ближайшее время начнется обустройство общественных пространств города, к примеру, парка Кытманова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2024
В Енисейске открыли новое здание аэровокзала
В Енисейске торжественно открыли новое здание аэровокзала. В нем обустроены комфортный зал ожидания и служебные помещения для сотрудников воздушной гавани.
13 ноября 2023
Под Енисейском пьяный водитель врезался в автобус
Вечером 12 ноября на 288-м километре автодороги Енисейск — Красноярск произошло ДТП. 56-летний водитель автомобиля «Тойота Виц» ехал из Енисейска в
13 августа 2023
Красноярские художники создали в Енисейске «Купальницу Кытманова»
В саду Енисейска высажены эндемики и важные для медицины и исследований растения. Красноярские художники дополнили их арт-объектами по мотивам атласа