Человек, отдавший жизнь Енисейскому Северу

Человек, отдавший жизнь Енисейскому Северу
Человек, отдавший жизнь Енисейскому Северу

7 февраля 1874 года родился человек, внесший огромный вклад в исследование Енисейского Севера – Никифор Бегичев. Человек, поистине легендарный, неукротимый путешественник и исследователь.

Несмотря на то, что родился Бегичев в жаркой Астраханской губернии, большая часть его жизни связана с морем и Севером. Впервые он участвовал в полярной экспедиции Эдуарда Толля в 1900 – 1902 годах. Как известно экспедиция завершилась гибелью самого Толля и группы исследователей, которую он возглавлял.

В 1903 году Бегичев участвовал в поиске пропавшей группы Толля в составе партии, которой руководил будущий «верховный правитель России», адмирал (а в то время еще лейтенант) Александр Колчак. Во время похода Бегичев спас Колчака, провалившегося под лед.

В русско-японскую войну Бегичев участвовал в обороне Порт-Артура и был награжден.

С 1906 года перебрался на Таймыр, где занимался пушным промыслом и исследованиями. В 1908 году в устье Хатанги открыл два острова, названных его именем – Большой и Малый Бегичев. Это одно из последних крупных географических открытий 20 века.

Бегичев участвовал в поисках целого ряда пропавших арктических экспедиций, в частности Георгия Брусилова и Василия Русанова, а также в поисках пропавших участников норвежской экспедиции Руаля Амундсена, останки которых и обнаружил.

С 1916 года Никифор Бегичев жил в Дудинке. В 1927 году он погиб на зимовке в тундре от цинги. Памятник полярнику установлен в поселке Диксон.

Именем полярного исследователя названы не только открытые им острова, но и улицы многих российских городов, в том числе Красноярска, Норильска и Дудинки.

Использованы материалы КГКУ «ГАКК».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 августа 2021
8 августа родился основатель современного Норильска Михаил Ким
8 августа 1907 года родился Михаил Васильевич Ким – основатель теории свайного фундирования. Подающий большие надежда молодой ученый, аспирант Ленинградского
14 июня 2021
Александр Усс запустил флэшмоб о значимых людях Красноярского края
В своем Инстаграм губернатор края Александр Усс призвал своих подписчиков рассказывать об интересных, работящих и самобытных земляках. — Имена наших
15 мая 2021
День рождения первого енисейского губернатора
15 мая (4 мая по старому стилю) 1781 года родился первый губернатор Енисейской губернии Александр Петрович Степанов, прославившийся впоследствии как