Чем полезно сало, рассказали в Роспотребнадзоре

Этот калорийный продукт россияне любят не напрасно

Чем полезно сало, рассказали в Роспотребнадзоре
Чем полезно сало, рассказали в Роспотребнадзоре
Фото: admkrsk.ru

Эксперты Роспотребнадзора рассказали красноярцам, чем полезно сало и как его правильно употреблять.

Сало – очень калорийный продукт (800 ккал / 100 г), но при этом содержит массу необходимых организму веществ. Поэтому при правильном, то есть  умеренном (не более 100 г в неделю или около 10 г в день) употреблении его польза неоспорима.

Полезные свойства сала, в первую очередь обеспечивают ценные насыщенные жирные кислоты. Они помогают бороться с вирусами и бактериями, улучшают работу головного мозга, сердечной мышцы и почек. Эти соединения служат строительным материалом для клеток, влияют на образование гормонов и участвуют в холестериновом обмене.

Что особенно важно в морозную погоду, благодаря высокой калорийности сало прекрасно насыщает, надолго обеспечивает организм энергией. Вдобавок оно заметно снижает тягу к сладкому.

Сало богато витаминами A, E и D и селеном, который помогает замедлить процессы старения в организме.

Не рекомендуется сало после недавно перенесенного инфаркта, инсульта и при заболеваниях ЖКТ.

Качественное сало должно быть белого или розоватого цвета, с упругой мякотью. Поверхность — не липкая, шкурка — без щетинок, чем тоньше, тем сало нежнее.

Эксперты также дали рекомендации по хранению сала:

  • оберните в пергамент или фольгу и поместите в контейнер или пакет, а уже потом убирайте в холодильник.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2026
Красноярские эксперты рассказали, как выбрать качественные куриные яйца
Яйца — ценный диетический продукт, богатый белком и микронутриентами. В одном курином яйце содержится около 6,5 г белка, 5,2 г
12 марта 2026
Красноярцам дали рекомендации по выбору качественного творога
Творог — источник белка, кальция и фосфора. При выборе этого продукта, эксперты Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рекомендуют обратить внимание
12 марта 2026
За три дня в Красноярск привезли больше 600 килограммов черемши
С 6 по 9 марта в краевой центр из Краснодарского края привезли две партии черемши общим весом более 600 килограммов.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности