Через год на Таймыре запустят модульный завод по переработке оленины

Через год на Таймыре запустят модульный завод по переработке оленины
Через год на Таймыре запустят модульный завод по переработке оленины
Фото Олега Кузьмина

О строительстве завода на встрече губернатора Красноярского края Александра Усса с членами президиума Региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера рассказал заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов.

По словам вице-премьера, первая очередь завода будет запущена в 2020 году. Запланировано модульное сооружение с возможностью перемещения цехов в зависимости от потребностей оленеводов. Перерабатывать на заводе будут мясо как домашнего, так и дикого оленя.

— Мы не должны затягивать работу по строительству завода. Нужно за эту зиму полностью проработать вопрос его возведения и оснащения необходимым оборудованием, чтобы в летнюю навигацию мы смогли завести все необходимое и запустить в работу первую очередь, – сказал Александр Усс.

Оленеводством занимаются в Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском и Туруханском районах. Больше всего оленей на Таймыре — 127 тысяч голов, сообщает пресс-служба краевого правительства. Поэтому и было принято решение первый завод разместить на территории этого района.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы обучения молодежи из северных территорий в вузах и планы по развитию традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале