Через счета эскроу жители края купили квартиры на 11 миллиардов рублей

Через счета эскроу жители края купили квартиры на 11 миллиардов рублей
Через счета эскроу жители края купили квартиры на 11 миллиардов рублей
Фото Олега Кузьмина

В Отделении по Красноярскому краю Сибирского главного управления ЦБ РФ рассказали о том, что за 11 месяцев прошлого года было куплено 3 925 квартир с помощью нового механизма.

Речь идет о счетах эскроу, которые используются для того, чтобы обезопасить участников долевого строительства: деньги застройщик получает только после того, как дом уже сдан в эксплуатацию.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики могут привлекать средства участников долевого строительства только с использованием счетов эскроу.

— В прошедшем году в крае объемы средств, размещенных на счетах эскроу, росли быстрыми темпами, в среднем прибавляя по 25 % ежемесячно, — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев. — Положительная динамика складывалась в том числе благодаря льготной ипотеке под 6,5 % на новостройки.

К началу декабря в крае по достроенным домам раскрыты 198 счетов эскроу, 280,5 млн рублей перечислены с них застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов на строительство объектов.

Общий объем средств, размещенных на этих счетах в регионе, превысил 11 млрд рублей. С начала 2020 года показатель увеличился в 11,5 раза.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк