Черные коршуны из Африки прилетели в Красноярский край

Черные коршуны из Африки прилетели в Красноярский край
Черные коршуны из Африки прилетели в Красноярский край

В национальный парк «Шушенский бор» коршуны вернулись после зимовки. В нынешнем году это случилось раньше, чем в предыдущем, — отметили в пресс-службе заповедной территории.

Возвращение с африканского континента птицы возвестили громкими криками. Коршуны кружат над водоемами, интересуются снулой рыбой, которая появилась из-под оттаявшего льда на берегах и промоинах.

Коршуны предпочитают охоте питание падалью. Погибшая за зиму рыба служит птицам хорошим кормом. В рационе присутствует и живая добыча – грызуны, змеи, лягушки, раки, моллюски, черви, насекомые, птенцы и мелкие птицы.

Орнитологи отмечают пристрастие коршунов к белым пластиковым пакетам. Доктор биологических наук Александр Марков говорит о взаимосвязи между силой хозяев гнезда и его яркостью: чем ярче выглядит гнездо, тем сильнее его хозяева. Слабые пары не украшают гнезда вообще.

Как рассказали в парке, вырастив молодняк, в октябре птицы вновь покинут Красноярский край и отправятся зимовать в теплые страны.

Фото: Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2023
Сотрудники Центральносибирского заповедника утверждают: «Зима всё! У нас лебеди прилетели!»
Государственные инспекторы Центральносибирского заповедника заметили и успели сфотографировать прилет лебедей. Птицы вернулись с юга на кордон «Лебедь». Его так назвали
15 февраля 2022
Брачные игры бородача подсмотрели сотрудники Саяно-Шушенского заповедника
Всего трижды за всю 45-летнюю историю Саяно-Шушенского заповедника его сотрудники смогли понаблюдать за редким хищником — грифом бородачом. Одно из
14 октября 2021
Известный красноярский фотограф снял тысячи серых журавлей в заповеднике
В Саяно-Шушенском заповеднике есть территория, на которой серые журавли отдыхают при осенних перелетах. Это заказник «Кирзинский». Редкое зрелище, когда свыше