«Черный копатель» в Канске около шести лет торговал ценными артефактами

Насколько он наторговал и как навредил науке, выясняет полиция

«Черный копатель» в Канске около шести лет торговал ценными артефактами
«Черный копатель» в Канске около шести лет торговал ценными артефактами
Фото: t.me/krksledkom

Жителя Канска подозревают в незаконном поиске и изъятии археологических предметов. Материалы о промысле «черного копателя» собрало красноярского краевое управление ФСБ, а дело возбуждено сотрудниками регионально главка СК РФ.

По данным следствия, незаконными археологическими изысканиями 46-летний житель Канска занимался с 2018 года. Купив металлоискатель, искал ценные артефакты.

При обнаружении предметов, составляющих археологическую ценность, мужчина выкапывал их из земли, повреждая слой, содержащий следы существования человека, превышающие сто лет, после чего реализовывал на нелегальном рынке, — рассказали в следственном отделе по Канскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Часть предметов мужчина оставлял себе – для коллекции. В доме «черного копателя» проведен обыск, археологические объекты изъяты. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконных археологических раскопках, которые привели к повреждению или уничтожению культурного слоя. Расследование продолжается.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, в конце октября следователи сообщали о возбуждении уголовного дела по такой же статье в отношении другого жителя Канска.

Читайте также:

«Черный копатель» из Канска нелегально торговал археологическими ценностями


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 октября 2023
«Черный копатель» из Канска нелегально торговал археологическими ценностями
Жителя Канска следователи и сотрудники ФСБ подозревают в том, что он занимался незаконными раскопками. Найденные артефакты — наконечники для стрел,
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и
15 сентября 2023
На строительной площадке новой школы в Уяре откопали уникальный экспонат
Раритетный экспонат обнаружен на строительстве новой школы на 550 мест в Уяре. При подготовке спортивной площадки экскаватор наткнулся на ручной