«Черный квадрат» покажет красноярцам светлые стороны

«Черный квадрат» покажет красноярцам светлые стороны
«Черный квадрат» покажет красноярцам светлые стороны
Фото предоставлено пресс-службой филармонии

25 марта в Красноярске в рамках Сибирского тура впервые выступит победитель популярного проекта «Квартет 4х4» телеканала «Россия-Культура» московский инструментальный квартет «Черный квадрат». В качестве специального гостя в программе примут участие главные «соперницы» этого коллектива по проекту — квартет девушек из ансамбля «Siberian Percussion».

«Черный квадрат» — это четверо блестяще образованных музыкантов с яркими концертными карьерами, объединившихся чтобы демонстрировать на сцене уникальное исполнение шедевров классической музыки в авторских обработках.

Квартет делал свои первые шаги под эгидой движения «кроссовер», что предполагает совмещение стилей и жанров без потери аутентичности содержания. Потом, не порывая с классикой, музыканты смело шагнули за ее пределы.

Основатель и руководитель коллектива Ольга Кияшкина родом из Томска. В 2000 году она поступила в класс известного профессора Носиной в Российской академии музыки имени Гнесиных. За пять лет обучения участвовала в двенадцати международных конкурсах пианистов, дважды удостаивалась Гран-при в Греции и Португалии, много гастролировала как сольно, так и с оркестрами.

— Звучание фортепиано в высших проявлениях может сравниться только с симфоническим оркестром. А еще отмечу феноменальные ритмические «узоры» и всевозможные звуковые «варварства», эмоционально доводящие до планетарных звуковых кульминаций, — пишет о ее игре композитор Лев Конов.

Как пишет пресса, когда играет флейтистка квартета Зоя Вязовская — замирает сердце, а законы звуковой физики переходят в новое «измерение» и создается эффект чуда. Солистку часто сравнивают с легендарным Паганини, игравшим на одной струне.

Другого музыканта квартета — контрабасиста Павла  Цветкова называют виртуозом от бога, а исполнителя на ударных  инструментах Игоря Ямпольского окрестили ритмическим нервом группы.

Квартет является лауреатом музыкального турнира Terem-Crossover, участником фестивалей Игоря Бутмана в Москве, Георгия Гараняна в Сочи, постоянным гостем самых престижных фестивалей и концертных залов.

В Красноярске музыканты докажут, что квартет способен заменить собой целый оркестр. Шедевры великих классиков — Баха, Вивальди, Глинки, Чайковского и других авторов — предстанут в новом качестве, насыщенные изысканными ритмами, новым содержанием и феерическими импровизациями.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2023
Концерт-посвящение Виктору Астафьеву пройдет в Красноярске
Красноярский академический симфонический оркестр под управлением дирижера Михаила Мосенкова представит концерт, в котором прозвучат произведения сибирского композитора Валерия Бешевли. Солисты
15 февраля 2021
Впервые в Красноярске пройдет фестиваль Юрия Башмета
Юрий Башмет — известный альтист, дирижер, педагог, общественный деятель — приезжает в Красноярск. Фестивали, носящие его имя, уже проходят в
7 ноября 2018
В Малом концертном зале выступят «Звезды XXI века»
В Малом концертном зале краевой филармонии 10 ноября в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» состоится очередной концерт