Четверть клещей в Красноярском крае оказались зараженными боррелиозом

Четверть клещей в Красноярском крае оказались зараженными боррелиозом
Четверть клещей в Красноярском крае оказались зараженными боррелиозом
Фото pixabay.com

В Красноярском крае с 13 по 16 мая с жалобами на присасывание клеща обратились 707 человек, в том числе 147 детей. С начала сезона зарегистрировано уже 2486 случаев присасывания клещей, в том числе 578 случаев у детей.

Чаще всего к медикам с присосавшимися клещами обращались жители или гости Дивногорска, Назарово, Шарыпово, Курагинского, Каратузского и Боготольского районов.

В Красноярске за неделю с жалобами на присасывание клещей обратились 152 человека, среди них 19 детей. А всего с начала сезона краевом центре уже зарегистрировано 773 случая присасывания клещей (144 у детей).

В Красноярске клещей чаще всего «цепляют» на территории Зеленой рощи, Солнечного, в окрестностях Столбов, Бобрового лога, кладбища Бадалык.

При этом, возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в 1 % исследованных паразитов, боррелиоза – в 24,5 %,  гранулоцитарного анаплазмоза –  в 3,1 %, моноцитарного эрлихиоза человека – в 1,9 % исследованных клещей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили
26 марта 2024
Жители Красноярского края получают фейковые рассылки
За последние дни несколько жителей региона получили сообщения от незнакомцев с предложением стать организаторами террористического акта. С аналогичными сообщениями столкнулись и