Четверых жителей Железногорска задержали за вымогательство 260 тысяч рублей

За долг восьмилетней давности они избили мужчину на улице

Четверых жителей Железногорска задержали за вымогательство 260 тысяч рублей
Четверых жителей Железногорска задержали за вымогательство 260 тысяч рублей
Фото: Руслан Рыбаков, краевая полиция

Четверых жителей Железногорска задержала полиция Красноярского края за вымогательство 260 тысяч рублей. Пострадавший обратился в полицию за помощью после того, как его избили на улице, угрожая оружием.

В операции по задержанию злоумышленников участвовали сотрудники краевого уголовного розыска, железногорские полицейские, бойцы ОМОНа регионального управления Росгвардии.

По предварительным данным, двое железногорцев (39- и 31-летний) предложили своему знакомому, которому 8 лет назад в аварии разбили машину, помощь в деле получения денег от виновника ДТП. Однако сообщники не рассказали, как именно будут действовать.

Затем они сообщили должнику, что у него есть только одни сутки, чтобы отдать деньги. Не получив ни ответа, ни денег, преступники сначала начали ему угрожать по телефону, затем избили, подкараулив возле кафе. С собой «на дело» злоумышленники взяли еще одного приятеля.

«На дело» вымогатели пошли во всеоружии

В результате проведенных обысков по местам жительства всех задержанных полицейские обнаружили и изъяли имеющие оперативный интерес документы и долговые расписки, а также похожий на пистолет предмет, неизвестные вещества растительного происхождения и порох. Назначено проведение экспертиз, — рассказали в пресс-службе краевого главка МВД.

По статье о вымогательстве возбуждено уголовное дело. Налетчики, угрожавшие потерпевшему и избивавшие его, арестованы. Выясняется степень  причастности к преступлению приятеля фигурантов и мужчины, чей долг компания выбила из жертвы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2021
В Ачинске задержали рецидивиста, вымогавшего ₽ 3 тысячи у 54-летнего водителя
Полиция Красноярского края задержала в Ачинске 29-летнего мужчину, подозреваемого в вымогательстве. По данным правоохранительных органов, повод для вымогательства возник на
13 августа 2021
В Красноярске задержали подозреваемых в вымогательстве 10 млн рублей
Двое 30-летних мужчин вымогали у потерпевшего 10 млн рублей, угрожали расправой и погромами. Подозреваемые задержаны и взяты под стражу. О
6 июля 2021
Красноярец вымогал у подруги из Канска 50 тысяч рублей за интимное видео
Полицейские вымогателя задержали и выяснили обстоятельства преступления. 30-летняя женщина познакомилась с красноярцем в соцсетях. Пара встретилась и сблизились. Однако после