Четыре молодых литератора получили премию имени Астафьева

Четыре молодых литератора получили премию имени Астафьева
Четыре молодых литератора получили премию имени Астафьева
Фото www.facebook.com/astafiev.memorial

В поселке Овсянка уже в 25-й раз прошло вручение молодым литераторам юбилейной Всероссийской премии имени Виктора Астафьева.

В этом году четырех победителей пришлось выбирать из рекордного количества юных писателей и поэтов – более 300 человек.

Лауреатами стали поэтесса Оксана Ралкова из Челябинска, молодой писатель Антон Шушарин из Архангельской области, девятиклассница Юлия Комаровская из Перми (девочка пробует себя в разных жанрах), историк, научный работник Енисейского краеведческого музея Юрий Ромашков из Красноярского края.

С первым серьезным успехом на пути к покорению литературного олимпа лауреатов поздравили президент фонда имени Астафьева, представитель выдающейся творческой династии Михаил Тарковский, заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», руководитель Фонда «СУЭК – регионам» в Красноярском крае Марина Смирнова.

Как отметил заместитель губернатора Василий Нелюбин, Виктор Астафьев был человеком особого масштаба.

– У Виктора Петровича, кроме писательской, была еще и нравственная биография, он буквально заполнял собой все нравственное пространство, и с его уходом мы почувствовали, что ушел некий ориентир, авторитет. И очень здорово, что уже четверть века есть премия его имени и что вручается она именно молодым писателям. Получить в самом начале творческого пути премию великого писателя – это хороший знак, то, что останется с вами на всю жизнь, – подчеркнул Василий Нелюбин.

Представитель СУЭК Марина Смирнова сказала, что для компании большая честь быть партнером премии. И передала всем лауреатам сборник произведений Виктора Астафьева, куда вошли повести «Царь-рыба» и «Последний поклон». Подарочное издание было выпущено ограниченным тиражом по заказу СУЭК. Часть тиража компания ранее передала фонду имени В. П. Астафьева и мемориальному комплексу писателя в поселке Овсянка.

Премия имени Виктора Астафьева символично вручается в конце ноября, в дни памяти нашего великого земляка: 29 ноября 2001 года он ушел из жизни.

Для справки

Учредитель премии – фонд имени В. П. Астафьева. Лауреатов традиционно выбирают в четырех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Дебют» и «Иной жанр». Размер премии – 60 тысяч рублей. Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) выступила генеральным партнером премии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2021
Юные танцоры из Красноярского края приняли участие в международном конкурсе в Москве
Творческому коллективу «Непоседы» из города Бородино Красноярского края удалось принять участие в международном хореографическом конкурсе-фестивале «Танцевальные сезоны – 2021» благодаря
15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
12 апреля 2023
Дизайнер из Красноярска Яна Мишура представит коллекцию на маркетах Московской недели моды
Больше 150 дизайнеров и брендов из Москвы и других городов России представят свои коллекции на Московской неделе моды. Среди тех,