Четыре времени Нового года

Четыре времени Нового года
Четыре времени Нового года

Многие знают, что праздновать Новый год в ночь с 31 на 1 января в России начали при Петре I. Впервые так был отмечено наступление 1700 года.

А когда отмечали приход нового года до Петра? В допетровской Руси датой начала года считалось 1 сентября. И до сих пор это начало года – только учебного.

Считается, что наступление нового года в сентябре соответствует определениям Никейского собора 325 года, установившего праздник новолетия 1 сентября.

Однако и этот день не сразу стал считаться началом нового года. Впервые 1 сентября отметили в этом качестве по указу царя Ивана III в 1492 году. Кстати, летоисчисление тогда велось не от Рождества Христова, а от сотворения мира. А в этой системе координат вполне обыденный для нас 1492 год был эпохальным 7000-м.

Ну а в какой день Новый год отмечали до указа Грозного царя? 1 марта. И у этой даты тоже есть свое обоснование. Дело в том, что согласно Ветхому завету, первым месяцем от сотворения мира был именно март.

Однако была и языческая, дохристианская Русь. И в ней тоже отмечали Новый год. Единого мнения о том, в какой день и какого месяца у ученых нет. Предположительно, праздник отмечался в день весеннего равноденствия 20 марта, когда день становился равным ночи. Ведь древние славяне были солнцепоклонниками.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 декабря 2020
Первый раз 1 января
Впервые новый год 1 января отметили еще в 46 году до нашей эры. Инициатором выступил сам Юлий Цезарь. Знаменитый полководец
19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,