Число бюджетных мест в вузах края увеличилось на две тысячи

Число бюджетных мест в вузах края увеличилось на две тысячи
Число бюджетных мест в вузах края увеличилось на две тысячи
Фото Олега Кузьмина

Вузы Красноярска и края примут на бюджетные места около 12,5 тысячи выпускников, сообщили в краевом министерстве образования. Это на 2 тысячи мест больше, чем в прошлом году.

Увеличение числа мест — один из результатов большой федеральной программы развития образования. Главная ее цель — на бюджетные места должны поступать самые талантливые ребята.

15 июля эти темы обсуждались на всероссийской конференции ОНФ «Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта». Там рассказали, что в стране создают национальную систему для всестороннего развития каждого ребенка.

По словам сопредседателя штаба, руководителя центра «Сириус» Елены Шмелевой, у каждого ребенка независимо от места проживания должен быть свободный доступ к образованию. Главное — сохранить индивидуальный подход к обучению и воспитанию. Для этого в образование необходимо привлекать новые сильные кадры.

Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры, сильные, – подчеркнула Елена Шмелева.

Один из главных успехов в сфере образования, по мнению Шмелевой, — это улучшение комплексной образовательной среды: строительство и реконструкция школ, усиление университетов, внедрение цифровых технологий, подключение к высокоскоростному интернету.

Например, в Красноярском крае только за прошлый год создано почти 3,5 тысячи мест в детских садах, из которых почти тысяча — для детей от 1,5 до 3 лет. Благодаря появлению 5 новых школ и ремонту 72 в системе общего образования региона созданы 3 тысячи мест. Сейчас 85 % детей учатся в первую смену.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 октября 2020
Новые правила приема в вузы утвердили в России
Эти правила начнут действовать со следующего 2021/2022 учебного года. Отметим, что изменения коснутся будущих абитуриентов, школьников, которые сейчас учатся в
19 июня 2020
Министерство образования России издало приказ об особенностях приемной кампании в вузы
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором обозначены особенности приемной кампании в вузы 2020 года,
28 июля 2023
Красноярские студенты участвуют в археологических раскопках на кургане «Куваршино»
Студенты исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева работают на раскопках на курганной группе «Куваршино». Они очищают