Число медведей на «Красноярских Столбах» может вырасти до 70

До сих пор насчитывалось около 60 хищников

Число медведей на «Красноярских Столбах» может вырасти до 70
Число медведей на «Красноярских Столбах» может вырасти до 70
Фото: Олег Чипура / «Роев ручей»

Сотрудники «Красноярских Столбов» ожидают, что число медведей в заповедной зоне вырастет с 60 до 70 особей. Их точное количество станет известно в мае, когда окончательно подведут итоги маршрутных учетов.

По словам директора нацпарка Вячеслава Щербакова, рост, с одной стороны, объясняется уточнением данных. Это происходит благодаря размещению в заповедной зоне современных фотоловушек. С другой стороны, прошлый год был благоприятным для хищников. У них была обширная кормовая база, и по данным специалистов, случаев каннибализма среди медведей не фиксировалось, а значит выжило больше зверей.

Напомним, на «Красноярских Столбах» на неопределенный срок закрывают для туристов зону особой охраны. Запрет введен с открытием пожароопасного сезона и с пробуждением от спячки медведей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
На «Красноярских Столбах» закрывают зону особой охраны
Закрытие района Диких скал для туристов связано не только с открытием пожароопасного сезона, но и с пробуждением от спячки медведей. В
9 ноября 2023
Медведи на «Красноярских Столбах» залегли в берлоги
В дирекции «Красноярских Столбов» сообщают, что живущие на территории национального парка медведи залегли в берлоги. С 4 по 6 ноября сотрудники
14 июня 2023
У медведей на «Красноярских Столбах» начался брачный период
По снимкам с фотоловушек сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» поняли, что у медведей, обитающих на охраняемой территории, начался брачный период.