Число онкологических больных в Красноярском крае выросло на 3,4 %

Число онкологических больных в Красноярском крае выросло на 3,4 %
Число онкологических больных в Красноярском крае выросло на 3,4 %

На заседании президиума регионального правительства главврач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Руслан Зуков доложил о росте заболеваемости раком.

Статистика онкодиспансера свидетельствует, что за 10 месяцев текущего года в крае зарегистрировано более 10 тысяч впервые выявленных случаев. Это на 3,4 % выше, чем за аналогичный период 2020-го.

Всего в регионе почти у 75 тысяч жителей диагностирована онкология.

Возглавлявший заседание президиума правительства губернатор Александр Усс отметил, что необходимо усилить онкологическое направление кадрами и активнее использовать дистанционные форматы образования и обмена опытом, в том числе и с зарубежными коллегами.

— У Красноярского края есть все основания войти как минимум в десятку лучших регионов России по оказанию онкологической помощи. В нашем распоряжении серьезная материально-техническая база. Сегодня мы делаем упор на развитие территориального звена, соответственно, ранней профилактики и сопровождения. Все мы понимаем важность выявления заболевших раком на ранней стадии, когда все еще можно поправить, чтобы потом не ужасаться ухудшающейся статистике, — считает Александр Усс.

Для справки

Для раннего выявления заболевания в крае работает 18 первичных онкологических кабинетов. Организовано восемь центров амбулаторной онкопомощи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Первая трансплантация костного мозга в Красноярске запланирована на начало 2024 года 
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства получили санэпидзаключение и готовятся к лицензированию отделения трансплантации костного мозга. Оно
5 сентября 2023
Красноярский онкологический центр предлагает проверить родинки после летнего отпуска
Медики Красноярского краевого онкологического центра приглашают жителей региона проверить состояние новообразований на коже после отдыха под активным летним солнцем. Если
27 марта 2023
Врачи Красноярского краевого онкодиспансера освоили новые методы лечения
В онкологическом диспансере Красноярского края врачи освоили современные методы лечения, которые позволяют существенно улучшить качество и продлить жизнь пациентам. Один