Число просмотров мероприятий Большого фестиваля мультфильмов превысило 400 тысяч

Число просмотров мероприятий Большого фестиваля мультфильмов превысило 400 тысяч
Число просмотров мероприятий Большого фестиваля мультфильмов превысило 400 тысяч
Фото пресс-службы фонда Михаила Прохорова

Большой фестиваль мультфильмов завершился. Он стал самым масштабным анимационным онлайн-событием в России.

Программа фестиваля включала в себя более 200 мультфильмов. Они были доступны зрителям из любого города России абсолютно бесплатно. Также любой мог стать участником лекций, встреч с режиссерами и мастер-классов «Фабрики мультфильмов» — присоединиться к ним можно было из любой точки мира.

— За время проведения фестиваля на специальной платформе зарегистрировались 23 287 человек, мы отдали нашим любимым зрителям 12 159 Гб контента, суммарное же количество просмотров всех фильмов, лекций и мастер-классов превысило 400 тысяч, — говорят организаторы БФМ.

Больше всего зрителей посмотрели фестиваль из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Красноярска и Красноярского края, Нижнего Новгорода и Нижегородской области и Екатеринбурга и Свердловской области.

Анка Дамиан

Победителем зрительского голосования стал фильм «Удивительная история Мароны», получивший максимальную оценку – 4,91 балла из 5 возможных. Приз — фигурка девочки Анимаши, символ фестиваля, отправился режиссеру фильма Анке Дамиан во Францию.

— Меня этот фестиваль очень вдохновил. Несмотря на то что в России, как я понимаю, мы были с таким форматом первыми, удивительно, как гладко он прошел, как удобно и легко было людям смотреть кино и участвовать в наших стримах. Отдельная радость – анимационное сообщество, которое нас очень поддерживало, а режиссеры со всего мира с воодушевлением подключались ко всем нашим встречам. Ну и, конечно, наши прекрасные зрители, особенно из тех мест, где БФМ еще никогда не был: их благодарный отклик давал нам радость и силы каждый день, — поделилась своими впечатлениями о новом формате фестиваля программный директор Большого фестиваля мультфильмов Дина Годер.

Онлайн-фестиваль завершился, но жителей Красноярска ждет еще одно событие, связанное с БФМ, – выставка «Новые герои Cartoon Network: Мао-Мао и его друзья», посвященная новому проекту телеканала CN. Как только возобновит работу музейный центр «Площадь Мира», красноярские зрители смогут первыми увидеть персонажей мультфильма, сфотографироваться с ними, посмотреть несколько серий сезона в уютном кинотеатре и даже оказаться на своих фотографиях на чудо-машине – мотолете, на котором лихо разъезжают главные герои! Вход на выставку будет свободным, следите за новостями на сайте mira1.ru.

Следующий Большой фестиваль мультфильмов, 14-й по счету, пройдет в Москве с 29 октября по 9 ноября 2020 года.

Напомним, стратегический партнер фестиваля — благотворительный Фонд Михаила Прохорова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2021
Завтра в Красноярске откроется XIII Большой фестиваль мультфильмов
Завтра, 26 марта, в 19:00 в Доме кино состоится открытие Большого фестиваля мультфильмов. Крупнейший международный анимационный фестиваль в России пройдет
4 марта 2021
В конце марта в Красноярском крае стартует XIII Большой фестиваль мультфильмов
Большой фестиваль мультфильмов – крупнейший международный фестиваль анимации в России – в тринадцатый раз пройдет в Красноярском крае с 26
11 февраля 2021
Большой фестиваль мультфильмов в Красноярске стартует в марте
Традиционным весенним фестивалям мультфильмов быть, сообщают организаторы БФМ. Лучшую мировую анимацию в Красноярске можно будет увидеть с 26 марта. В