Число технологических нарушений в энергоснабжении севера края снизилось на 10 %

Число технологических нарушений в энергоснабжении севера края снизилось на 10 %
Число технологических нарушений в энергоснабжении севера края снизилось на 10 %

Представители Россети Сибирь в Красноярском крае в формате видеоконференцсвязи провели встречу с потребителями северной группы районов.

Мероприятие прошло под председательством советника губернатора Красноярского края Анатолия Матюшенко, с участием директора Красноярского филиала Россети Сибирь Максима Шитикова.

Во встрече приняли участие заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Федосеев, главы администраций Казачинского, Енисейского, Мотыгинского, Большемуртинского, Сухобузимского и Северо-Енисейского районов, а также представитель Лесосибирского отделения компании «Красноярскэнергосбыт».

Директор производственного отделения «Северные электрические сети» (ПО «СЭС») филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Юрий Жарников подвел предварительные итоги работы энергетиков в этом году и рассказал об основных мероприятиях по повышению надежности. Он отметил, что решению вопросов надежности электроснабжения способствует конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления.

В целом количество технологических нарушений на севере края за 8 месяцев 2020 года снизилось на 10 % (по отношению аналогичному периоду прошлого года). В лидеры по снижению аварийности вышел Северо-Енисейский РЭС – количество нарушений здесь уменьшилось на 30 %.

Ремонтная программа года выполнена уже на 85 %. Завершение работ в установленные сроки позволит благополучно пройти предстоящий осенне-зимний период.

Локальные проблемы с электроснабжением отдаленных северных территорий остаются. Они обусловлены суровыми климатическими и географическими условиями, отсутствием постоянного транспортного сообщения, отдаленным расположением энергообъектов.

Повышение надежности электроснабжения таких сложных территорий требует высокой квалификации сотрудников, поэтому на работу привлекаются специалисты из разных территорий края и страны.

Заместитель директора Лесосибирского отделения компании «Красноярскэнергосбыт» Наталья Хорунжа отметила оперативность взаимодействия с «Северными электрическими сетями», особенно в части предоставления своевременных и полноценных ответов для потребителей.

В этом году заключено 144 договора на подключение к сетям энергокомпании. Наибольшее количество заключаемых договоров приходится на территорию Сухобузимского района (46 %).

— По договорам на льготное присоединение заявитель тратит 550 рублей, при этом затраты энергокомпании при выполнении работ на подключение достигают нескольких миллионов. Но по результатам выясняется, что со стороны потребителя необходимые мероприятия не выполнены и в технологическом присоединении он не нуждается. Мы стараемся оперативно выполнить свои обязательства, и хотелось, чтобы они достигали конкретной цели, — обратил внимание на одну из проблем заместитель начальника Департамента взаимодействия с клиентами филиала «Красноярскэнерго» Евгений Синицын.

Председатель Совета потребителей Анатолий Матюшенко отметил оперативное и тесное взаимодействие энергокомпании с потребителями северных территорий и напомнил, что основной из задач для энергетиков сейчас стоит подготовка к холодам и успешное прохождение осенне-зимнего периода.

— Мы очень плотно работаем с главами районов северных территорий, и, если возникают срочные вопросы, всегда готовы на них ответить в индивидуальном порядке: как по телефону, так и при личной встрече, — сказал в заключение мероприятия директор филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2021
В Красноярском крае обледенение электросетей контролирует новая система
«Россети Сибирь» внедрили в регионе новую систему мониторинга обледенения линий электропередачи (ЛЭП). Системы телеметрии оперативно показывают состояние сетей и силу
24 февраля 2021
Красноярские дорожники организовали незаконную свалку снега и лишили света целый район
В компании «Россети Сибирь» рассказывают, что за прошедшую неделю неоднократно вынуждены были восстанавливать нормальную работу энергооборудования в Красноярске. Причиной аварий
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,