Чрезвычайная ситуация в Сибири: погода напомнила спасателям трагедию Хакасии

Чрезвычайная ситуация в Сибири: погода напомнила спасателям трагедию Хакасии
Чрезвычайная ситуация в Сибири: погода напомнила спасателям трагедию Хакасии

Глава МЧС России Владимир Пучков провел в Красноярском крае заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участники обсудили обеспечение пожарной безопасности в Сибирском федеральном округе, — сообщил накануне, 30 апреля, сайт регионального управления МЧС.

Во всех регионах Сибири введен режим ЧС, в ряде муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим. С населением проводится разъяснительная работа. «Мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления… на территории Сибирского федерального округа», – сказал Владимир Пучков. По словам министра, благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось избежать гибели людей в результате массовых пожаров.

На совещании первый председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко сообщил, что с 25 апреля в регионе установилась сухая жаркая погода с порывистым ветром. В подобных условиях в Хакасии два года назад из-за массовых пожаров погибли люди. На территории Красноярского края для прикрытия населенных пунктов от угрозы огня создана мощная группировка сил – более 27 тысяч человек и полторы тысячи единиц техники. На данный момент риска для жизни населения региона нет.

Министр МЧС призвал Красноярский край оказать содействие Бурятии и Иркутской области в борьбе с лесными пожарами. В этих регионах уже работает тяжелая авиация и наземная группировка спасателей. Нужно помочь, и избежать «возможного распространения пожаров на Красноярский край», – отметил Владимир Пучков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2026
Первый в году ландшафтный пожар в Красноярском крае произошел по вине человека
В субботу, 14 марта в Красноярском крае был зафиксирован первый в текущем году ладшафтный пожар. На 10 гектарах горела сухая
11 марта 2026
Три человека погибли при пожаре в селе Сухобузимское Красноярского края
Крыша двухквартирного дома в селе Сухобузимском Красноярского края загорелась сегодня ночью, 11 марта. К моменту прибытия пожарного расчета, огнем была охвачена
9 марта 2026
12 пожаров потушили в Красноярском крае 8 марта
В прошедшие сутки в Красноярском крае произошли 12 пожаров, погибли 2 человека. Так, в деревне Седельниково Большемуртинско-Сухобузимского округа вспыхнул частный
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности